28.03.2024 17:11

USD

EUR

Казань

В Казани пройдут IV Всемирные игры юных соотечественников

Спорт 18:32, 14.05.2018

Открытие игр состоится 14 мая

С 13 по 19 мая в столице Татарстана состоятся Всемирные игры юных соотечественников. В них примут учатсие 650 детей из 60 стран Европы, Азии.

Открытие игр состоится 14 мая в Деревне Универсиады, они пройдут на площадках Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма.

Соревнования включают в себя 7 дисциплин: баскетбол 3x3, мини-футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис, художественная гимнастика и плавание. Впервые в Играх будут участвовать  Албания, Великобритания, Египет, Иордания, Исландия, Кипр, Корея, Македония, Палестина, Сирия, Хорватия и Швейцария.

«Нам важно, чтобы ребята, которые приедут в Казань, зарядились положительными эмоциями, не чувствовали себя проигравшими, познакомились со своими сверстниками и по возвращению домой сохранили эту дружбу. Поэтому основной упор мы делаем на культурно-образовательную часть программы», - заявил известный казанский ватерполист, депутат Госдумы и главный судья Игр Ирек Зиннуров.

Кроме того, участники игр посетят несколько казанских школ, а так же проверят свои знания о русской культуре, литературе, истории, географии и русском языке в интеллектуальной игре «Диалоги на русском». Волонтеры Игр познакомят ребят с миром русской культуры.

Новости партнеров