Суд вынес приговор братьям – убийцам рыбака Сергея Елесина

» class=»img_top_news» alt=»

Они признаны виновными, и кроме лишения свободы, должны возместить материальный ущерб семье убитого

Сегодня Верховный суд РТ вынес приговор двум братьям-убийцам. 27-летний Рамис и 22-летний Фанис Ситдиковы признаны виновными в жестоком убийстве активиста Федерации рыболовов-любителей РТ 38-летнего Сергея Елесина, которое было совершено в Лаишевском районе.
» class=»img_top_news» alt=»

Убийство произошло 10 октября 2015 года в районе села Песчаные Ковали. Сильно выпившие Ситдиковы ехали на машине домой в село Сокуры, и на одном из участков дороги, бывший за рулем Фанис Ситдиков подрезал машину Елесина. Произошел конфликт, после чего Елесин попытался обогнать братьев и уехать, заодно вызывая на помощь экстренные службы. Однако, Ситдиковы все же догнали его машину и расправились с потерпевшим.

По материалам дела известно, что убийцы избивали свою жертву руками, ногами и лопатой. От полученных травм Елесин умер на месте. После этого братья перенесли тело потерпевшего в его автомобиль и скрылись. Чуть позже Фанис Ситдиков вернулся на место убийства, облил машину с трупом бензином и поджёг, таким образом, заметая следы преступления. Сегодня он признался в убийстве, извинился перед родственниками погибшего и заявил, что потянул за собой родного брата.

Государственный обвинитель ранее предлагал суду признать подсудимых виновными и отправить в колонию строгого режима. Для Рамиса Ситдикова попросили 19 лет с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, для Фаниса Ситдикова — 22 года и последующее ограничение свободы на 2 года.

В итоге Верховный суд РТ приговорил младшего брата Фаниса Ситдикова к 18,5 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год, а старшего Рамиса – к 16 годам в колонии строгого режима. Также братья должны будут возместить родственникам своей жертвы 4,2 млн. рублей морального ущерба.

Иллюстрация: kzn.tv

Прокрутить вверх