Он был переведен из военной тюрьмы США в Объединенные Арабские Эмираты
Родившийся в Татарстане Равиль Мингазов был переведен из американской военной тюрьмы на базе в Гуантанамо (Куба) 19 января. Вместе с ним в ОАЭ отправили еще двоих заключенных, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пентагона.
Мингазов содержался в Гуантанамо без суда и следствия больше 14 лет. Еще в июне 2016 года его личное дело рассмотрела специальная межведомственная комиссия администрации США. Спустя месяц она рекомендовала перевести Мингазова в другое место «при наличии целесообразных гарантий безопасности». Но до сих пор это решение не выполнялось, причем без объяснения причин.
Спецтюрьма на базе ВМС США в Гуантанамо была создана в 2002 году. Там содержатся граждане со всего мира, подозреваемые в причастности к террористической деятельности.
Фото: piter.tv
