18.04.2024 10:42

USD

EUR

Казань

Мотоблок или культиватор?

Полезное 18:11, 06.04.2012

Культивировать почву (измельчать мелкие корни растений в процессе перекапывания почвы) вы сможете только бензиновым или электрическим культиватором.

Мотоблок

А с помощью мотоблока, который является универсальным помощником любого фермера, огородника и садовода, можно выполнять массу задач, в зависимости от того, какую насадку вы прикрепите к мотоблоку: окучиватель, культиватор, плуг и т. д. Если к мотоблоку добавить прицеп и колеса, вы получите мини-трактор для своего приусадебного участка, который поможет перевозить разнообразные грузы. Сменить съемные насадки на мотоблок очень просто всего за 15 минут. Как правило, базовая комплектация мотоблока подразумевает культиватор и колеса, остальные насадки на мотоблок необходимо приобретать отдельно.

В плане стоимости мотоблок как универсальный инструмент садовода и огородника в разы дороже культиватора, но если вам необходимо лишь обрабатывать почву, нет смысла покупать дорогостоящий мотоблок.

Решив купить мотоблок (культиватор, мотокультиватор), прежде всего, подойдите к поиску ответа на этот вопрос, учитывая размеры вашего садового участка, огорода или дачи. Если вы хозяин большого земельного надела, стоит купить профессиональный мотоблок (культиватор, мотокультиватор), если же ваш сад, дача или огород не более 4-7 соток, вполне достаточно любительского культиватора.

Для садоводов, решивших выращивать овощи и фрукты с целью продажи, профессиональный мотоблок (культиватор, мотокультиватор) также станет отличным помощником в решении таких задач, как генерация электроэнергии, водяной насос, циркулярная пила, сенокосилка и т. д.

Мощность и класс мотоблока

Учитывая размеры вашего земельного участка можно окончательно выбрать класс мотоблока (культиватора, мотокультиватора): Для садовых участков, не превышающих 15 соток, подойдет мотоблок (культиватор, мотокультиватор) 3,5 л.с. с шириной захвата 60 см.

Для приусадебных участков, не превышающих 60 соток, подойдет мотоблок (культиватор, мотокультиватор) 4 л.с. с шириной захвата 80 см.

Для сада, огорода, не превышающих 1 гектара, подойдет мотоблок (культиватор, мотокультиватор) 5 л.с. с шириной захвата 90 см.

Для дачи или дачного участка, не превышающего 2 гектаров, подойдет мотоблок (культиватор, мотокультиватор) 6 л.с. с шириной захвата 90 см.

Для полей и земельных наделов, не превышающих 5 гектаров, подойдет мотоблок (культиватор, мотокультиватор) 9 л.с. с шириной захвата 100 см.

Однако, определяя класс и мощность мотоблока (культиватора, мотокультиватора), не забудьте о необходимом запасе мощности этой мини-техники.

Выбираем оптимальную ширину захвата мотоблока

Чтобы выбрать мотоблок с оптимальной шириной захвата головки, необходимо знать размеры вашего участка. В этом случае вы сможете подсчитать, сколько раз нужно пройти с мотоблоком туда и назад, чтобы полностью обработать почву. Расход топлива мотоблока зависит от его мощности. Как правило, легкие мотоблоки потребляют от 0,9 до 2,5 литров топлива в час. Более мощные мотоблоки потребляют до 8 л топлива в час, но при этом они имеют большую ширину захвата и мощность, что позволяет быстрее обработать участок и затратить минимум времени. Поэтому расход топлива при выборе мотоблока или мотокультиватора не слишком важный аспект. Напомним также, что мотокультиваторы импортного производства зачастую требуют более качественного топлива, чем отечественные.

Выбираем производителя мотоблока

Мотоблок

Производитель – еще один пункт по пути к принятию окончательного решения и покупке мотоблока (культиватора, мотокультиватора). Пока что отечественные мотоблоки (культиваторы, мотокультиваторы) по качеству уступают своим аналогам из Германии, Италии и Японии. Но у них есть одно большое преимущество: мотоблоки (культиваторы, мотокультиваторы) из России, Белоруссии и Украины довольно приемлемы в цене. Однако те садоводы-огородники, кто решил купить мини-технику этого производства, должны быть готовы к тому, что мотоблок (культиватор, мотокультиватор) будет ломаться и требовать ремонта в период эксплуатации. Поэтому если вы решили приобрести культиватор для редких любительских работ и не планируете давать ему большую нагрузку, вполне подойдет мотоблок отечественного производства. Но если из-за поломки мотокультиватора срываются планы и сроки выполнения работ, бизнес терпит убытки, проще не рисковать и купить мотоблок импортный.

Одной из самых надежных фирм-производителей культиваторов в настоящий момент считается итальянская компания «Механика Бенасси». Итальянские мотоблоки изготавливают из высокопрочного и качественного металла с полностью зубчатой трансмиссией. Стоит такой культиватор недешево, но работать может с утра до вечера без поломок и ущерба техники.

Из культиваторов российского производства для огородников, которые решили сэкономить, можно посоветовать мотокультиваторы “Нева”, “Крот”, “Каскад”, “Салют”, “Надежда”. Это более-менее известные российские производители мотоблоков и культиваторов, которые предлагают товары хорошего качества и более надежные, чем мотоблоки малоизвестных фирм.

Чтобы ремонт мотоблока не вызывал проблем

Еще один немаловажный вопрос, который интересует садоводов и огородников, решивших приобрести мотоблок или культиватор: для какой мини-техники данного звена проще приобрести запчасти и детали для ремонта? Детали и запчасти приобрести для ремонта как импортного, так и отечественного мотоблока одинаково легко. В данный момент это можно сделать через компании, торгующие мотоблоками, или региональных дилеров и представителей производителей мотокультиваторов. Как правило, фирмы, постоянно реализующие мотоблоки, смогут в любой момент предложить вам необходимые детали и запчасти для ремонта вашего мотоблока. Естественно, это случится только в том случае, если вы приобретете не экспериментальную, а давно продающуюся модель культиватора.

Покупая мотоблок, не забудьте:

Уточнить, что именно входит в базовую комплектацию мотоблока или мотокультиватора, от которой зависит цена мотоблока.

Поинтересоваться наличием гарантии и сервисного обслуживания, где расположен ближайший сервисный центр.

Спросить, подлежит ли редуктор выбранной вами модели мотоблока ремонту. Потому что есть модели мотоблоков, в которых при поломке редуктора необходима его полная замена, что довольно дорого.

Выберите мотоблок с запасом мощности, относительно планируемых вами работ. Такой мотоблок будет более надежным и дольше прослужит без поломок.

Сопоставить мощность двигателя с шириной захвата мотоблока. На 1 л. с. Должно приходиться 20 см захвата. То есть, чтобы узнать, какая мощность должна быть у мотоблока с нужным вам размером захвата, нужно размер захвата поделить на 20. Другими словами, вам нужен мотоблок с захватом 60 см: делим 60 на 20 и получаем 3. Значит, мощность мотоблока должна быть не менее 3 л. с.

По материалам: "1sadovod.ru"

Новости партнеров