20.04.2024 16:55

USD

EUR

Казань

Православные отпускали сегодня птиц на волю

Полезное 21:09, 07.04.2012

Сегодня, 7 апреля, православный мир отмечает один из самых значимых праздников в религиозном календаре. Благовещение - один из 12 главных церковных праздников. Он основан в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Иисуса Христа - Сына Божьего и Спасителя мира.
Духовное содержание праздника заключается в раскрытии великой тайны чудесного воплощения Сына Божьего от Девы, предреченного еще в VIII веке до Рождества Христова ветхозаветным пророком Исайей.

Весна – это время птиц. В ходе традиционных субботников люди будут не только убирать город и населенные пункты, но сколачивать и вешать птичьи домики – скворечники. Купить набор скворечник не представляется трудным, поэтому можно сделать доброе дело и долгое время любоваться трудом своих рук, наблюдая за пернатыми. В Казани, традиционно, 3 апреля отмечается День птиц в зоопарке. В рамках праздника проходит и конкурс скворечников.

Издавна на Руси существовала традиция в день Благовещения отпускать на волю птиц. "Родной обычай старины", как писал о нем Александр Пушкин, после революции угас и был возрожден только в 1995 году стараниями православного общества "Радонеж".
С тех пор ежегодно 7 апреля после литургии в Благовещенском соборе Кремля патриарх на ступенях собора выпускал из клеток голубей.
В дореволюционной России перед Благовещением многие москвичи специально покупали птиц на Охотном ряду. В последние годы, после возрождения обычая, в московское небо взмывают голуби, выращенные Всероссийским обществом голубеводов и Федерацией спортивного голубеводства. Сегодня над Соборной площадью патриарх Кирилл выпустил в небо 12 белых голубей.


Новости партнеров