28.03.2024 18:14

USD

EUR

Казань

Продолжение отскока

Полезное 17:49, 19.04.2012

Вчера: Краткосрочный отскок на ожиданиях позитива от монетарных властей Китая. Российский рынок акций начал вчерашний день ростом на фоне позитивных новостей из Европы, а также ожиданий смягчения денежно-кредитной политики НБК в целях поддержания роста китайской экономики. Тем не менее рынки ушли на отрицательную территорию после того, как Банк Испании представил данные, согласно которым доля «плохих» кредитов испанских банков увеличилась в феврале на 25 б.п. по сравнению с предыдущим месяцем, что потребует от банков дополнительных отчислений на покрытие возможных потерь по кредитам. Результаты BoNY-Mellon оказались разочаровывающими, а цены на нефть продолжили снижение (запасы энергоресурсов в США выросли; кроме того, планы российских властей увеличить налоги для газовой отрасли оказали давление на настроения инвесторов).
По итогам дня: Евро ослаб на 0.03% до 1.3123 к доллару США, европейские рынки завершили день снижением (DAX -1.01%, FTSE -0.38%). Цены на нефть Brent смогли отыграть часть потерь (-0.74% до $117.9 за барр.). ММВБ-30 потерял 0.21% до 1469, а РТС снизился на 0.15% до 1583.
Сегодня: Сигналы из Японии и Китая о смягчении денежно-кредитной политики. Мы ожидаем открытия российского рынка акций в «плюсе». Накануне американские рынки закрылись на отрицательной территории (DJIA -0.63%, S&P -0.41%) из-за разочаровывающих корпоративных отчетов. Сегодня утром вышел ряд позитивных новостей. В частности, Банк Японии подтвердил готовность продолжить смягчение монетарной политики, а Китай, как ожидается, предоставит рынкам дополнительную ликвидность за счет снижения резервных требований и, возможно, увеличения операций на открытых рынках. Тем не менее, на фоне слабых финансовых результатов компаний и в преддверии аукционов по размещению государственных облигаций Испании (особенно в свете разочаровывающих аукционов на прошлой неделе) инвесторы предпочитают занять выжидательную позицию. Торги на азиатских рынках проходят волатильно и разнонаправленно (Hang Seng +0.32%, Shanghai -0.14%, Nikkei -0.53%). Фьючерсы на S&P повышаются (+0.18%). Фьючерсы на Brent также растут $118.2 за барр.
В фокусе: Испания и Франция проведут аукционы по размещению суверенных облигаций на $17.6 млрд, хорошие результаты испанского аукциона смогут успокоить рынки. В США будет опубликован индекс производственной активности ФРБ Филадельфии за апрель (ожидается рост), данные по продажам на рынке жилья за март (прогнозируется улучшение) и количеству заявок на пособие по безработице (ожидается снижение). Финансовые результаты представят Philip Morris International Inc., Morgan Stanley, Siemens и Credit Suisse.

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

Новости партнеров