20.04.2024 03:32

USD

EUR

Казань

Преимущества домов из дерева

Полезное 11:09, 24.04.2012

Деревянные дома всегда пользовались большой популярностью. В последнее время стал особенно выделяться тот факт, что многие заказчики обращают внимание именно на такой вид строительства. Выбор натурального материала дает существенные преимущества владельцам будущего дома или коттеджа. Если рассматривать ситуацию более подробно, можно выделить несколько аспектов, которые в конечном итоге влияют на выбор строительных материалов потребителем. В первую очередь это психология и здоровье, к которым в последнее время прибавились еще и такие факторы как экология, практичность и экономия финансовых средств. Попробуем разобраться с преимуществами подробнее.

Итак, психология...
Если верить антропологической психологии, деревянные дома положительно сказываются на психо-эмоциональном состоянии человека, который в нем проживает. Деревянный дом дает приятные ощущения, благодаря внешнему эстетическом виду. Деревянные стены позволяют развивать воображение, натуральность их внешнего вида одаривает человека покоем и ощущением гармонии и единства с окружающей его природой. Не меньшее влияние оказывает тонкий аромат древесины, который сохраняется на многие годы после окончания строительных и ремонтных работ. Именно эти факторы в совокупности способны благоприятно воздействовать на внутренний психологический климат дома. Никакие виллы в Испании не способны подарить такое ощущение комфорта и уюта.

Здоровье
Медики всего мира сетуют на то, что люди очень редко заботятся о поддержании правильной температуры воздуха, нормальной влажности помещения. Современные квартиры с центральным отоплением постоянно высушивают воздух - а это прямая дорога к появлению бронхитов, острых респираторных заболеваний, астмы.

Деревянный дом идеально подходит для поддержания микроклимата в помещении. Стены способны легко устанавливать приемлемую влажность воздуха: они не только не дают воздуху "высыхать", но и при необходимости впитают лишнюю влагу, которая также оказывает негативное влияние на самочувствие человека.

Еще одно уникальное свойство дерева - абсорбировать токсины, которые присутствуют в воздухе. Они могут попадать в помещение вместе с сигаретным дымом, с улицы при распахнутых настежь окнах.

Деревянные дома - идеальное место проживания для аллергиков. Антистатические свойства древесины не позволяют ей пропускать в помещение пыль и различные раздражающие вещества. К тому же, на стенах из дерева не конденсируется влага, что позволяет исключить появление в доме вредных спор и плесени.

Экология
Сегодня особенно популярна тенденция среди российских бизнесменов приобретать жилье за границей. Многие аргументируют покупку квартиры в Испании или Италии лучшими условиями экологии. Наверняка эти люди просто не знают, что деревянный дом за чертой города способен воссоздать идеальные с экологической точки зрения условия, с которыми не сравнится никакой Мадрид.

Древесина обладает уникальным свойством постоянно обновляться даже тогда, когда проходит предстроительную подготовку и обработку. Строительству деревянных домов сопутствует малое количество отходов. Само же по себе дерево абсолютно натуральный и экологически чистый материал, который заботится не только о вашем здоровье, но и о состоянии окружающей среды.

Практичность
Деревянные дома отличает завидная устойчивость в случае появления неожиданных деформаций на грунте или в условиях резких перепадов температуры окружающей среды. Конструктивные особенности деревянного дома делают его практичным и долговечным, а сам процесс возведения сооружения легким, благодаря низкому весу всех элементов строительства. Деревянные дома прочны и надежны.

Экономичность
Построить деревянный дом в финансовом плане намного выгоднее возведения аналогичного по объемам и проектам дома из кирпича или камня. К тому же, деревянный дом существенно экономит временные ресурсы, поскольку сама технология его возведения не требует использования материалов, требующих дополнительной сушки. И это все при условиях, что качественно и грамотно воссозданный коттедж из дерева способен прослужить своим владельцам более сотни лет - не одно поколение семьи вырастет за это время в его стенах. По материалам компании Okimo.ru

Новости партнеров