28.03.2024 16:55

USD

EUR

Казань

Успешно завершилась деловая встреча Минниханова и акима Актюбинской области

Полезное 15:13, 27.04.2012

Вчера глава Республики Татарстан Рустам Минниханов провел продуктивную встречу с Архимедом Мухамбетовым, главой Актюбинской области. Во время встречи политики обсуждали перспективы регионального сотрудничества.

Президент РТ предложил гостям кроме Казани обратить внимание также и на Закамскую зону и пообещал, что если у Мухамбетова появится подобное желание, он с радостью покажет все промышленные предприятия, которые там находятся, включая нефтедобывающие и энергетические фирмы, пилорамы и сельскохозяйственные организации. Минниханов напомнил присутствующим, что Казахстан всегда был стратегическим партнером для России, а встречи и интенсивно протекающие процессы интеграции все больше укрепляют единство соседей.

Во время встречи были озвучены некоторые цифры. В частности, совокупный торговый оборот между Татарстаном и Казахстаном за прошедший год составил примерно 900 млн. долларов, а на территории РТ, в настоящий момент, зарегистрировано тридцать четыре организации с привлеченными инвестициями из Казахстана.

Со своей стороны, Архимед Мухамбетов сказал, что все члены делегации остались очень довольны приемом и всем увиденным в столице республики. Гости проявили особенную заинтересованность в отношении разработок Татарстана, касающихся электронного правительства и оказания услуг посредством интернета.

Новости партнеров