20.04.2024 03:43

USD

EUR

Казань

В Казани ГИБДД второй раз проводит игру «Безопасное детство»

Полезное 10:13, 11.05.2012

12 мая на территории комплекса УГИБДД МВД по РТ пройдет ситуационная игра для школьников г. Казани. Игра «Безопасное детство» проводится второй год подряд в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», и в рамках программы компании 3М – производителя световозвращающих материалов - «100% видимости: безопасность детей на дорогах».

По статистическим данным отдела ГИБДД УМВД РФ по г. Казани с начала года в городе зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Маленькие пассажиры авто целиком и полностью зависят от сознательности взрослых, которые обязаны оснастить свой автомобиль детским креслом, например, romer kidfix highline. А вот юных пешеходов может защитить только знание и соблюдение ПДД. По прежнему, дети-пешеходы чаще всего попадают в ДТП – в 60% случаев. Статистика подтверждает актуальность мероприятия.

Основной целью игры является профилактика детской безнадзорности, путем воспитания культуры безопасного поведения на дорогах. Игра позволяет решить задачи сокращения детского дорожно-транспортного травматизма, увеличения знаний правил дорожного движения, привлечения школьников к занятиям физической культурой и спортом.

В этом году игра посвящена 10-летию действий по обеспечению безопасности дорожного движения, 67-летию Победы в Великой Отечественной войне, и 80-летию со Дня образования службы пропаганды БДД.

Игра, включающая в себя практические и теоретические знания, будет проходить в несколько этапов. Школьникам необходимо будет продемонстрировать спортивную ловкость, смекалку, знание ОБЖ, и ответить на вопросы по ПДД. В Игре «Безопасное детство» принимают участие по 3 подготовленные команды от общеобразовательных учреждений города. В состав команды входят 6 человек (3 мальчика и 3 девочки), в возрасте 9-11 полных лет.

Форма проведения Игры предполагает путешествие команд по станциям (площадкам) согласно маршрутных листов. Команды стартуют одновременно, и каждая передвигается по своему маршруту. На каждой станции команда получает задание, которое она должна выполнить за определенное время.

На всех этапах подсчет результатов будет вестись по количеству штрафных баллов, полученных как каждым участником лично, так и суммарно всеми членами команды. Оценивать знания и умения ребят будут представители Управления образования исполнительного комитета муниципального образования г. Казани, отдела ГИБДД УМВД РФ по г. Казани, Казанского филиала ГУ «Дирекция финансирования научных и образовательных программ БДД РТ», КГО ТРО ОО Всероссийское общество автомобилистов, Управления гражданской защиты исполнительного комитета муниципального образования г. Казани, и представители компании 3М.

Новости партнеров