07.07.2025 12:34

USD

EUR

Казань

Шведская Лапландия

Полезное 17:14, 29.05.2012

Каждую весну саамы гонят оленей с равнин в горы. Там не так жарко и нет гнуса. В арктической Шведской Лапландии эти кочевки длятся из века в век: весной двести километров в одну сторону, осенью - в противоположную. Но только в этом году участником кочевки можете стать вы: промчаться по бескрайним просторам тундры на снегоходе. Провести несколько дней среди саамов и оленьих стад. На время погрузиться в абсолютно иную жизнь. Впрочем, если у вас уже появилась мысль: мне это не по карману, вспомните, туры на снегоходах в Карелии подарят не менее замечательные впечатления и будут гораздо доступнее по цене. С позитивом читайте дальше!
Весенний перегон стада обычно начинается в Елливаре, маленьком городке на севере Швеции. Ближайший к этому городку аэропорт Ки-руна находится в трех часах езды на машине к юго-востоку. От аэропорта вы добираетесь до Елливара, а там пересаживаетесь на снегоход и без лишней спешки отправляетесь в долгий путь к виднеющимся на горизонте горам. Там олени найдут свой корм. Там у подножия пика Каллактьякка в начале мая родятся первые телята. Эти места являются частью обширной территории национального парка «Стура-Шёфаллет» - «Водопады больших озер», включенного в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Весенняя миграция оленей является важным событием как для животных, так и для живущих с ними бок о бок людей. Более того, именно этот перегон как раз и связывает человека и оленя какой-то особой, невидимой, но прочной нитью. Родина саамов сегодня поделена между четырьмя государствами: Россией, Норвегией, Швецией и Финляндией. С приходом весны олени, подгоняемые инстинктом, начинают уходить все дальше на запад, безошибочно определяя нужное направление. В это время мигрирующее стадо становится особенно беззащитным: животных нужно уберечь от разбушевавшейся стихии, голода, хищников. Тем не менее, это путешествие саамы и их олени проделывают на протяжении нескольких веков.

Новости партнеров