28.04.2024 00:12

USD

EUR

Казань

Доверенность, как форма договора

Полезное 12:20, 31.05.2012

В наше время каждый хоть раз делал доверенность и знает, что любая правовая безграмотность, к сожалению, часто приводит к серьезным последствиям. Как правильно оформить доверенность и для чего она вообще нужна, люди уже реже начинают задумываться. И все-таки это актуальный вопрос, который следует изучить с помощью квалифицированного юриста. Само понятие доверенности определяется в статье 185, пункт: 1 Гражданского кодекса РФ. Доверенность бывает несколько видов:
1. Генеральная, это когда право дается совершать любые действия и распоряжаться имуществом от имени лица выдавшего доверенность.
2. Специальная, когда полномочия даются лишь на определенное время для решения каких либо вопросов. Например доверенность на получение грузов или на судебное представительство обычно выдаваемая на предприятиях.
3. Разовая доверенность выдается на короткий срок для совершения одного конкретного дела. Например заключение сделки или купли-продажи. При заключении доверенности лицо выдающее её должно обладать дееспособностью и гражданским правом. В тексте доверенности должно быть отражено место, дата ее составления, фамилия, место жительства, а в некоторых случаях должность занимающая им на работе.
Само содержание доверенности строго не регламентировано в законодательстве. И могут быть обозначены любые передаваемые полномочия в произвольной форме. Самое главное на что требует обратить внимание это на дату её совершения и ни в коем случае не путайте со сроком действия. Без этого пункта доверенность не является продленным и действительным документом.
Недействительной доверенностью считается сделка признанная арбитражным судом. Причины могут быть разными и считать сделку не правомерной можно по ряду оснований:
1. составленная доверенность с нарушениями установленной формы.
2. Совершение сделки гражданином недееспособным по психическим расстройствам
3. В целях прикрытия одной сделки для совершение другой.
4. Совершение сделки только для вида, где действия являются ложными.
5.Совершение сделки несовершеннолетними, возраста не достигшего 14 лет.

Новости партнеров