28.04.2024 16:05

USD

EUR

Казань

Ожидания на неделю

Полезное 07:00, 06.06.2012

Потребительский сектор
Прогноз: Слабый рубль может оказать давление на котировки акций сектора. На прошлой недели динамика торгов на российском рынке акций оставалась волатильной на фоне слабых макроданных как в России, так и за рубежом. Номинированный в рублях индекс ММВБ-30 повысился на 1.3% н-на-н, в то время как долларовый РТС потерял 3.5% ввиду 4.6% ослабления рубля против доллара. Котировки акций сектора находились под влиянием общих настроений инвесторов: отраслевой индекс вырос на 0.3% н-на-н, в то время как GDR российских компаний потребительского сектора на торгах в Лондоне завершили неделю на отрицательной территории. Мы ожидаем, что динамика акций сектора на этой неделе будет определяться изменением курса рубля. Слабый рубль окажет негативное влияние на экспортоориентированные компании (фармацевтический сегмент и М.Видео). Компании продуктовой розницы окажутся в более выгодном положении, так как их денежные потоки (и затраты, и выручка) номинированы в рублях. Группа Черкизово, российский производитель мяса, может выиграть в текущей ситуации, так как слабый рубль приведет к сокращению объемов импорта мяса в краткосрочной перспективе и поддержит внутренние цены в сегменте свинины. Наши TOP PICKS на неделю среди ритейлеров – бумаги Магнита, сети «О’Кей» и ДИКСИ. Из акций производителей мы выделяем бумаги Черкизово. Несмотря на негативные последствия, связанные с обменным курсом, акции М.Видео сохраняют привлекательность, поскольку в текущей ситуации компания выглядит более устойчиво и способна восстановиться быстрее конкурентов благодаря своей существенной денежной позиции.

Производители удобрений
Прогноз: смешанные драйверы, тактическая смена фаворитов. На эту неделю мы меняем список наших фаворитов в секторе. Мы считаем акции Уралкалия самой сильной бумагой с тактической точки зрения, в то время как акции Акрона и ФосАгро покажут слабую динамику, несмотря на лучшую оценку по мультипликаторам. Мы полагаем, что объявление Уралкалием планов по увеличению долговой нагрузки на прошлой неделе продолжит оказывать поддержку котировкам и росту компании в среднесрочном плане. Повышение долговой нагрузки Уралкалия указывает на возможность распределения дополнительных дивидендов в 2012 г. На наш взгляд, акции Акрона останутся под давлением ввиду снижающихся цен на азотные удобрения (на 2-3% на прошлой неделе). Кроме того, конфликт Акрона и ФосАгро, в результате которого Акрон может прекратить производить сложные удобрения (NPK) с начала июня, останется негативным фактором для отношения инвесторов. Что касается ФосАгро, снижение цен на сложные удобрения (DAP), поставляемых в Индию, негативно для фундаментальных показателей компании. Однако мы не ожидаем значительного движения котировок до 14 июня, когда государство проведет аукцион по продаже 20%-ной доле в Апатите, главной дочернем предприятии ФосАгро.
С фундаментальной точки зрения, внешние драйверы для котировок бумаг сектора остаются смешанными. Слабый рубль окажет поддержку сектору, так как большая часть выручки производителей удобрений обеспечивается за счет экспортных продаж, в то время как операционная деятельность компаний и капзатраты осуществляются в рублях. Тем не менее, укрепление доллара против валют развивающихся рынков не позволяет ожидать дальнейшего роста цен на удобрения в Бразилии, Индии и Юго-Восточной Азии. Хотя слабый рубль продолжит оказывать поддержку акциям сектора в краткосрочной перспективе, среднесрочные риски повышаются. Еще одним негативным событием для сектора стало снижение цен на soft commodities на 4-12% на прошлой неделе. Мы сохраняем осторожный взгляд на сектор и рекомендуем краткосрочные тактические идеи для покупки (на этой неделе – акции Уралкалия).
Производители удобрений
Акрон, ФосАгро, Беларуськалий

Хорошие, плохие и совсем плохие новости
Ключевые события сектора. Акрон рискует выбыть из участия в аукционе по покупке 20%-гой госдоли в Апатите по решению ФАС, цены поставок удобрений ФосАгро в Индию снизились на 14% г-н-г в 2012 г., Беларуськалий планирует сохранить объемы производства в 2012 г. на уровне прошлого года.
Хорошие новости
AKRN: По сообщениям СМИ, Акрон может повысить цену предложения за Azoty Tarnow, которую акционеры польского производителя удобрений посчитали низкой. Мы считаем, что новость свидетельствует о серьезности намерений Акрона, в то время как недавнее снижение цен на азотные удобрения и нестабильности на европейских финансовых рынках должны повысить шансы Акрона на успешное приобретение Azoty Tarnow.
URKA: Уралкалий получил заявки на выкуп акций от акционеров, которые проголосовали против или не участвовали в голосовании по реорганизации Уралкалия (включение дочерних предприятий) в количестве 1.3 млн акций. Цена выкупа установления на уровне RUB 205.75 за акцию (на 12% ниже цены закрытия в пятницу), что фактически не предполагает затрат по выкупу для Уралкалия.

Плохие новости
AKRN: Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) продлила на два месяца срок рассмотрения ходатайства Акрона о приобретении 20%-ной доли в Апатите. Аукцион назначен на 14 июня 2012 г. Ранее СИМ сообщали, что ФАС получила три заявки на участие в аукционе – от Акрона, ФосАгро и УралХима. ФосАгро и УралХим уже получили разрешение от ФАС. Акрон рискует выбыть из аукциона. Мы по-прежнему считаем, что больше всего шансов на победу у ФосАгро, учитывая, что ухудшение ситуации на финансовых рынках может помешать УралХиму предложить высокую цену за 20%-ную долю в Апатите.
PHOR: ФосАгро будет поставлять сложные удобрения (DAP/NPK) в Индию в 2012 г. по цене $580 за т против $677 за т в 2011 г. Ранее представители PotashCorp заявляли, что трейдер компании PhosChem подписал контракт на поставку удобрений в Индию, исходя из цены $580 за т. Эта цена используется в качестве ориентира для заключения контрактов между ФосАгро и индийскими компаниями.
Совсем плохие новости
Беларуськалий/Уралкалий: По сообщению Интерфакса, Беларуськалий планирует сохранить объемы производства калийных удобрений на уровне 8.8 млн т г-н-г в 2012 г. Данный ориентир выглядит неубедительно, учитывая что БКК (трейдер Уралкалия и Беларуськалия) еще не подписал контрактов на поставку с Индией на 2012 г. Ранее представители Уралкалия сообщали, что объемы производства компании составит в пределах 10.2-10.3 млн т против 10.83 млн т в 2011 г. (снижение 5-6% г-н-г). За 1К12 объемы производства Уралкалия понизились на 27% г-н-г.
Владислав Метнёв, начальник аналитического департамента ФГ БКС

Новости партнеров