28.03.2024 12:17

USD

EUR

Казань

Повар: небольшие секреты на пути к успеху

Полезное 11:53, 15.06.2012

Работа поваром подходит тем, у кого есть желание готовить и творческий потенциал. Да-да, именно творчество. Когда вы готовите, вы должны полностью увлечены этим. Тогда,получится очень вкусное блюдо. В этой работе смысл заключается в том, что вы это делаете исключительно для клиента, который пришёл в именно ваше кафе или ресторан, чтобы именно у вас заказать то или иное блюдо, которое готовите именно вы. Как показывает практика, работа в Климовске хорошему повару обеспечена.

Следующее, повар должен быть очень, очень чистым и аккуратным, длинные ногти, грязь под ногтями, неопрятная форма всё это исключено. Если вы устроитесь на работу,придёте в первый день,оденете свою форму,она будет не глаженной и грязной,вряд ли вас задержат на рабочем месте,скорее всего постараются побыстрее от вас избавится. Волосы должны быть собраны и спрятаны под колпаком, если хоть один попадёт в еду посетителю, вас вряд ли за это похвалят.

Скорость работы повара тоже значимый факт. Допустим, у вас заказали оливье, в меню написано время исполнения заказа на этот салат составляет 10 минут, так как у вас всегда готовые овощи, чистые тарелки, всё это подготовлено заранее. Вы приступаете к приготовлению, если вы сделали вовремя заказ - отлично, если же не уложились - плохо, если попадётся вредный клиент, он может отказаться от этого заказа, поскандалить и уйти, а с вас вычтут из зарплаты.

Рабочее место,должно быть всегда в идеальной чистоте: сделали заказ, тут же убрали.Следите за своими продуктами, каждый день их нюхайте, смотрите,чтобы не было плесени, гнилые фрукты и пропавшие овощи - списывайте. Для каждых продуктов, есть отдельные холодильники, в которых вы их храните. Холодильник тоже почаще мойте. Вот в принципе и всё,что нужно знать будущему повару о будущем рабочем месте.

Новости партнеров