28.03.2024 23:19

USD

EUR

Казань

Катастрофы не будет … пока

Полезное 06:46, 19.06.2012

Обзор: «Полный вперед» на фоне ожиданий стимулов и итогов выборов в Греции. Российский рынок акций завершил трехдневную неделю ростом.
Инвесторы воспринимают стабильное ухудшение макроданных, опубликованных в течение недели и за последние месяцы, как индикатор новых стимулов со стороны монетарных властей Европы, США и даже Китая. В преддверии выборов в Греции росли ожидания благоприятного исхода – победы pro-bailout партии, что предотвратит выход Греции из еврозоны и финансовый коллапс. Также инвесторы понимают, что центробанки готовы успокоить рынки в случае, если ситуация резко ухудшится, что оказало поддержку рынкам в конце недели (в пятницу ММВБ-30 прибавил 2.17%, РТС– 2.56%).
По итогам недели: Цены на нефть Brent повысились на 2.12% до $97.2 за барр., рубль укрепился на 0.42% до 32.35 к доллару США. ММВБ-30 вырос на 2.9% до 1375, РТС – на 2.4% до 1338. Евро укрепился до $1.2638, европейские фондовые индексы завершили неделю на положительной территории (DAX +1.6%, FTSE +0.8%).

Прогноз: Коалиция в Греции, саммит G-20, заседание FOMC. Мы ожидаем, что российский рынок акций продолжит рост предыдущей недели. На выборах в
Греции победила партия «Новая демократия», поддерживающая сотрудничество с ЕС, что снижает опасения по поводу выхода Греции из еврозоны и последующей дестабилизации финансовой ситуации в Европе. Хотя консерваторы не получили парламентского большинства, ожидается формирование коалиции с левоцентристской партией «ПАСОК», что обеспечит большинство мест в парламенте страны. Тем не менее сохраняется риск того, что политическая борьба помешает формированию коалиции, что, на наш взгляд, маловероятно. В любом случае мы считаем сложившуюся ситуацию благоприятной по крайней мере в краткосрочной перспективе – pro-bailout партия победила на выборах, а риски, связанные с формированием коалиции, заставляют центробанки принять требуемые меры в случае необходимости для восстановления доверия. Реакция рынков на события выходных дней сегодня утром была позитивной (Hang Seng +1.55%, Shanghai +0.69%, Nikkei +2.03%), фьючерсы на S&P находятся в "плюсе" (+0.5%), фьючерсы на Brent повысились до $98.7 за барр. В фокусе: На этой неделе ожидается большое количество корпоративных событий и макроданных. Сегодня начинается саммит G-20 (возможно указание на скоординированные действия правительств и центробанков для стимулирования роста). Во вторник начнется двухдневное заседание FOMC (инвесторы ставят на некоторые меры смягчения). Основные макроданные: данные по рынку жилья США, индексы PMI, данные по числу заявок на пособие по безработице и др. Слабая статистика повышает вероятность стимулирующих мер.

Обзор подготовлен аналитиками ООО «Компания БКС» .

Новости партнеров