20.04.2024 10:17

USD

EUR

Казань

Свадебный ликбез или что значит выйти замуж по правилам?

Полезное 16:06, 26.06.2012

Непосредственные приготовления к свадьбе, венчаниям всегда сопровождались всевозможными обрядами и приметами. В небогатых семьях, когда невесту собирали под венец, обязательно держали обереги рядом с ней – символы богатства (продукты, медные колокольчики, шерсть). Городским же невестам в подол подвенечного платья непременно втыкали булавку или иглу. В дверной косяк в помещении, где собирались проводить свадьбу, накануне прикрепляли от сглаза две большие иглы. Еще считали, что невеста обязательно должна каким-то образом прикрепить к наряду фрагмент своего первого самостоятельного рукоделия (ниточное или бисерное плетение, вышивку). Непременно первая девичья работа должна была уберечь от болезни и порчи свою хозяйку, даже сейчас такими деталями можно украшать свадебные букеты. В зажиточных семьях в этот день дочь получала от матери в наследство фамильный талисман. Этот обряд совершался с глазу на глаз, без свидетелей. Как правило, талисманами были дорогие вещи: иконы, изделия из драгоценных камней, кольца. Чем древнее была вещь, тем чудодейственнее она считалась. Собирая жениха, чаще всего, дядя по материнской линии, подкладывал ему монету в правый ботинок.

Самым главным оберегом невесты всегда считалась и до сих пор остается фата. Верили, что именно она защищает молодую от завистливых людей и нечистой силы, посягающих на ее счастье. Очень важно, чтобы прическа была украшена белоснежной фатой, а не шляпками или чем-нибудь еще.
Молодых обсыпали хмелем или зерном перед венчанием. В наши дни вместо этих даров природы используют монеты или конфеты и уже после росписи.

Принципы определения дальнейшего главенства в семье были достаточно просты: идя на венчание, тот, кто скорее дотрагивался до церковной двери или первым наступал на коврик перед церковными вратами, становился в доме главой. Сегодня достаточно первым запрыгнуть на рушник, который стелют молодым в загсе и вся прелесть главенства в семье достанется самому проворному.

А вот обычай возлагать цветы к памятникам и монументам придуман вовсе не в советские времена. Существовал он давным-давно, только тогда молодые преклонялись перед святыми и намолеными местами. Заранее выберите для себя несколько значимых или памятных для вас мест (например, место вашего знакомства). Это значительно сэкономит ваше время и затраты на топливо.

Новости партнеров