20.04.2024 09:52

USD

EUR

Казань

Казанский 6-классник стал чемпионом мира по современным танцам

Полезное 18:14, 05.07.2012

На Чемпионате мира по современным спортивным танцевальным направлениям "The 2012 World Championship of Modern Dance Sports", который проходил с 28 июня по 1 июля в городе Весперм (Венгрия), шестиклассник из Казани Марат Хайруллин завоевал 4 золотые медали по направлениям техно, диско, дискофристайл и хип-хоп.

Марату 12 лет, он учится в школе №166. Юный танцор с 2005 года занимается в студии современных спортивных и эстрадных танцев денс-шоу «Ассорти», что в поселке Дербышки. С 2006 года он становится ежегодным чемпионом Поволжья и России по танцам техно, диско, хип-хоп, дискофристайл, стритшоу, хаус. В 2011 году Марат завоевал титул чемпиона Европы по танцам в стиле техно, а в этом году стал чемпионом мира в данном направлении.

Дэнс-шоу «Ассорти» работает в Казани 20 лет. Ребят здесь обучают различным направлениям танцевального модерна: диско, фристайл, техно, хаус, хип-хоп и др.
Руководитель студии Юлия Цветкова является президентом Федерации современных и эстрадных танцев в Республике Татарстан. Студию посещает более 100 человек, прием детей осуществляется с трех лет.
Среди воспитанников студии есть тренеры известных фитнес-клубов страны, участники знаменитого коллектива «Тодес».

Популярность сальсы во всем мире с каждым днем возрастает, и не нужно далеко ходить, чтобы найти этому объяснения. Приятная музыка, несложные движения, ощущение легкости и воздушности – разве это мало, чтобы оторваться от повседневных забот и раствориться в мире звуков, ритмов, прикосновений и объятий.
Если вы давно интересуетесь сальсой, но боитесь попробовать себя в роли танцора – оставьте все свои страхи и смело приходите в танцевальные классы, школа танцев Киев, Москва, Питербург и любой другой город России поможет освоить этот страстный и очень красивый танец. Опытные тренеры и доброжелательные танцоры помогут вам без проблем и стеснения влиться в ритм танца и стать звездой любой сальса-вечеринки.

Сам по себе танец выкристаллизовался на основе волшебной кубинской музыки – так называемого стиля «сон», что в переводе с испанского означает «слух, молва». Объединив в себе испанскую лирику и кубинскую воинственность, эта музыка быстро освоилась в народе и стала излюбленным сопровождением праздников и вечеринок.
Сегодня сальса – это множество разнообразных стилей и вариаций на тему. В основе танца лежит два направления: круговая сальса и линейная сальса. К первому направлению относится Сальса Касино, доминиканская и колумбийская сальса. К линейной сальсе принадлежат Сальса Лос-Анжелес, Сальса Нью-Йорк, Сальса Пуэрто-Рико.
Главное отличие линейной сальсы от сальсы по кругу, как следует уже из названия, в направлении движения. В линейной сальсе партнерша движется не вокруг партнера, а по одной линии с ним. Это отличие позволяет привнести в танцы линейного вида новые элементы: отдельные женские и мужские партии, а также оригинальные блоки, поддержки и трюки.
Подробнее остановимся на основных видах сальсы.
Сальса Касино – танец, основанный на традиционной кубинской музыке. Базовый шаг здесь начинается на любой доле. Ритм сохраняется в течение всего танца. Рисунок танца – круговой. Особенностью этого танца являются сложные фигуры руками, при этом руки партнерши двигаются очень мало, так как не отпускают рук партнера.
Доминиканская сальса также начинается на любую долю. Рисунок танца – круговой, с центром между партнерами. Отличительной чертой этого танца является импульсное ведении и быстрый темп.
Колумбийская сальса – быстрая сальса с многочисленными трюками и акробатическими вкраплениями. Рисунок здесь может двигаться и по кругу, и по линии.
Сальса Лос-Анжелес известна с 90-х годов прошлого века. Базовый шаг здесь выпадает на самую сильную долю. Считается, что в этом танце партнерша может предстать во всей красе, поскольку именно она начинает движение с шага вперед. В этой сальсе много эффектных движений партнерши. Основной рисунок – линейный, выполняется с помощью движения «перевод партнерши по линии».
Сальса Нью-Йорк – быстрый и динамичный танец. Начинается с самой слабой доли. Для данного танца характерно наличие сольных элементов. Стиль танца здесь более мягкий, чем в других видах.
Сальса Пуэрто-Рико имеет некоторые отличия в исполнении фигур и ведении партнерши.

Новости партнеров