25.04.2024 10:20

USD

EUR

Казань

Офис: покупка или аренда?

Полезное 11:41, 07.07.2012

Сомнения на счет целесообразности покупки или аренды офисной площади, рано или поздно, посещают любого руководителя. Безусловно, покупка недвижимости освобождает от регулярной арендной платы. Но такое владение возлагает на собственника обязательства по техническому обслуживанию помещений и многие другие, не говоря уже о значительной сумме, которую придется выделить на покупку. Для компании, которой важно быть мобильной, иметь возможность расширять свою площадь или выбрать более престижное место, оптимальным решением будет аренда офисной площади.
Арендовать офис в центре мегаполиса – задача не из простых. Выходом для компаний, которые не готовы платить за престижную территорию, может стать офис в несколько отдаленном от центра районе, имеющем удобное транспортное сообщение. Выбрать подходящую площадь могут помочь риэлторские агентства, которые обладают широкой базой предложений на любой вкус. Однако всегда более привлекательно выглядит аренда офиса без посредников. Специалисты помогут найти офисную площадь, которая будет соответствовать всем потребностям клиента. Но не стоит обращаться в агентства, которые занимаются не подбором подходящего варианта, а выдачей контактных баз арендодателей. Большая часть предлагаемых площадей в таких базах нередко уже сдана или вовсе не существует.
Внимательно нужно отнестись и к составлению договора аренды. Арендодатель может в своих целях опустить некоторые пункты, обеспечивающие сохранность всех прав арендатора. Юристы риэлторской фирмы помогут составить договор, с учетом безопасности обеих сторон без какой-либо заинтересованности. Сделка должна оформляться грамотно и регистрироваться на государственном уровне. В связи с постоянным ростом цен на недвижимость, многие арендодатели стремятся, соответственно, поднимать арендную плату. Чтобы оградить себя от дополнительных расходов, арендатор должен проследить за указанием в договоре (один из пунктов) условий поднятия платы за площадь. Законом предусмотрен подъем арендной платы не чаще, чем 1 раз в год. Повышение не должно составлять более 10% от изначально зафиксированной платы.
В связи с тем, что экономическая и политическая ситуация в стране далеко не стабильна, договор аренды не рекомендуется заключать на срок более 3-5 лет. Предприниматель редко может быть полностью уверен в успешности деятельности своей организации на большом временном промежутке, поэтому не стоит подвергать себя риску выплаты аренды за неиспользуемое помещение или за расторжение договора.

Новости партнеров