26.04.2024 19:46

USD

EUR

Казань

Аренда квартиры. Несколько советов арендаторам

Полезное 10:16, 12.07.2012

Как арендовать квартиру и при этом не попасть впросак? Надежнее всего обратиться в агентство недвижимости. Но за услугу будьте готовы выложить сумму эквивалентную месячной платы за квартиру. Надеетесь, что справитесь с этим делом сами? На этот случай, мы дадим несколько советов, как арендовать квартиру, сведя при этом всевозможные риски к минимуму, вне зависимости квартиру в каком городе вы планируете найти: аренда квартир в Киеве посуточно, аналогично в Казани, Москве или Самаре.

Ищем арендодателя. Будьте активны и подходящий именно вам вариант, найдете быстро. Просматривайте газеты, почаще заходите на сайты. Как вариант: листочки (читай: объявления) на столбах. Но это подходит тем, для кого риск- стиль жизни.

«Мы выбираем, нас выбирают». Не только вы выбираете квартиру, где предстоит прожить какое-то время. Выбирают и арендодатели – кому отдать предпочтение. Встречаясь с хозяином квартиры, постарайтесь произвести благоприятное впечатление. Но стараясь заполучить понравившийся вариант, не забудьте проверить необходимые документы: паспорт, свидетельство о регистрации прав собственности. Если квартира не приватизирована, потребуйте письменное разрешение на аренду людей, прописанных на жилплощади. Кто- то выразил не согласие? Лучше всего будет отказаться от такого варианта.

Арендодатель ваш знакомый. Близкие отношения с арендодателем ничего хорошего не принесут. Хозяева считают, что почти родственные отношения дают им право приходить, когда им вздумается, открывать квартиру своими ключами в ваше отсутствие. Не думаю, что будете прыгать от восторга после этого. Даже если арендная плата значительно ниже средней по городу.

Заключать договор или нет? Это будет служить гарантией от возможного произвола арендодателя. Подойдите к составлению договора ответственно. Пропишите, может ли меняться арендная плата. Посещение квартиры арендодателем. Укажите, что хозяин обязан предупредить вас о визите заблаговременно. Отстаивая свои права, не забывайте о своих обязанностях: соблюдение порядка, платежи. Не забывайте, что любезные соседи будут наблюдать за вами. И если в ваши планы входит долгосрочная аренда квартиры, не стоит с ними сориться.

«Вот ваши ключи». Квартира найдена, договор составлен и вам торжественно вручили ключи. Все? Не совсем. Составьте еще один маленький документ. Акт состояния арендуемой квартиры. Зафиксируйте в нем полную характеристику арендуемой квартиры. Состояние ремонта, мебели, техники. А то когда закончится договор аренды, вполне может оказаться, что в квартире был евроремонт, два магнитофона, три телевизора и т.д.

А вы разве платили ? Вы договорились передавать плату арендодателю лично? Не отдавайте деньги без расписки. Пусть даже она будет написана на бумажной салфетке. Укажите, за какой период передана плата, сумма, данные паспорта арендодателя. Это убережет вас от очень распространенного мошенничества. Иногда хозяева начинают утверждать, что никаких денег они не получали или уплаченная сумма меньше оговоренной арендной платы. Поберегите психическое здоровье и нервную систему.

Новости партнеров