28.03.2024 21:32

USD

EUR

Казань

Выбираем правильный горшок для зеленого питомца

Полезное 09:26, 31.07.2012

Комнатные цветы нуждаются в регулярном поливе, солнечном свете и комфортной обстановке. Как правило, практически все эти условия могут ухудшиться или, наоборот, измениться в лучшую сторону, если правильно выбрана емкость для растения. Цветочный горшок – это немного больше, чем просто емкость. Это основной дом любимого зеленого питомца. Как же правильно выбрать это жилище, чтобы пребывание растения было комфортным и непринужденным? Читаем ответы ниже.

Наиболее безобидными и комфортными считаются глиняные горшки. Это обусловлено пористостью глины, которая способствует естественному воздухообмену. Кроме того, глина способна впитывать в себя влагу, а излишки отдавать обратно. Конечно, глиняный горшок намного тяжелее, чем пластиковый или деревянный. Но если вы собираетесь выращивать высокое растение, это качество непременно будет плюсом. Кроме того, только из глиняных горшков вымываются вредные вещества. Единственный их недостаток, это то, что вымытые вещества выступают наружу и придают горшку не эстетичный вид. Однако этот нюанс легко устранить влажной тряпкой. Важно отметить, что все вышеперечисленные качества имеют глиняные горшки без обработки. Те, которые покрыты лаком или краской можно приравнять к обычным пластиковым емкостям, не пропускающим влагу и воздух.

Услуги флористов и дизайнеров в современное время уже практически не имеют ограничений. К примеру, возможна не только доставка цветов по Санкт-Петербургу, но и живописных и оригинальных горшков и емкостей для цветов. Как правило, в таком случае цветы перевозятся в пластиковых контейнерах, а выбранный горшок едет отдельно. Поэтому по прибытии растения домой, необходимо пересадить его в более подходящее место.

Многие утверждают, что в пластиковых емкостях растения растут и чувствуют себя ничуть не хуже, чем в их глиняных собратьях. Просто в таких горшках растениям легче навредить: например, залить водой или пересушить почву. С другой стороны, пластиковые горшки прослужат намного дольше. Еще одно преимущество: их легче мыть. Чтобы избавиться от грязи и налета на глиняном горшке, его нужно замачивать и чистить щеткой, в то время как пластиковую емкость можно намыть просто с использованием моющих средств. Зебрина, плющ, хлорофитум, колумнея – для всех этих представителей зеленого мира подойдет пластиковый горшок.Кроме того, такие емкости советуют применять для растений с ранимой и хрупкой корневой системой.

Новости партнеров