19.04.2024 21:41

USD

EUR

Казань

Изготовление штемпеля своими руками. Технология. Гравировка

Полезное 16:14, 02.08.2012

В жизни возникают самые различные, подчас неожиданные ситуации. Конечно же, изготовление печатей штампов в Тольятти, Казани, Москве, Самаре и других городах - это распространенная и востребованная услуга. Но вдруг понадобиться изготовить штамс своими руками? Итак, инструкция. На пергаментной бумаге, мягким карандашом рисуют прямое четкое изображение букв, печати, клише и т. д. Затем на подготовленную пластину наносят белую краску, плотно прикладывают рисунок на пергаменте к пластинке и проглаживают пергамент с внешней стороны круглым гладким предметом по всей площади. Рисунок отпечатывается на краске. Его подправляют карандашом 6Т и таким образом на пластинке отпечатывается обратное изображение.
Для изготовления штемпеля, вначале выбирают необходимый шрифт. На пергаменте производят разметку штемпеля и карандашом СТ симметрично относительно центровых линий пишут текст.
На рабочую поверхность металлической пластинки соответствующего размера, переносят обратное изображение штемпеля способом, указанным выше. Изображение тщательно корректируют. Затем, приступают к нарезанию букв, применяя приемы, описанные выше. Когда все буквы будут нарезаны, то лишний металл между строчками и буквами (фон) надо удалить на глубину букв, чтобы будущий отпечаток на бумаге был четким и не имел темных мест между строчками. Небольшой фон, обычно удаляют флаштихелем. Для того чтобы не замять окружающих линий, используется подкладка, имеющая плоское основанйе и полукруглый верх. Длина подкладки 100 мм, ширина 10 мм, толщина 1,5 — 2 мм.
При изготовлении больших штемпелей приходится удалять лишний металл на большой площади, что является очень трудоемким процессом. Для облегчения этой работы, применяют специальный граверный молоточный резец (сечку).
Молоточный резец (сечка) изготовляют из прутковой инструментальной стали диаметром 8-10 мм, и длиной 120 — 130 мм. На заготовке, на расстоянии 30-40 мм от конца, напильником затачивают боковые стороны режущей части молоточного резца. Затем, этот резец закаливают и затачивают, как было указано выше. Длина режущей кромки может колебаться от 2 до 6 мм.
Резец удерживают и направляют пальцами левой руки, а правой рукой с помощью граверного молотка наносят легкие удары по тыльной части резца. Металл нетрудно удалить на большой площади, необходимо только следить за тем, чтобы режущая кромка была всегда острой. После удаления металла, на пластинке остаются неровности и риски, которые удаляют флаштихелем, с применением подкладки, и набивают специальный инструмент — мотуар
Мотуар изготавливается из прутка инструментальной стали диаметром 5 — 6 мм и длиной 70-90 мм. Рабочему торцу мотуара придают самые различные формы, исходя из необходимости. Торец мотуара набивают острым керном и закаливают. Мотуар держат в левой руке, приставляют рабочим торцом к поверхности, и легкими ударами молотка устраняют неровности и шероховатости, придавая пластинке окончательный вид. После того, как штемпель или печать будет готова, необходимо сделать пробный оттиск и, если будут обнаружены неровные линии, то их нужно подправить резцом.

Новости партнеров