19.04.2024 03:30

USD

EUR

Казань

Асбестоцементные трубы для систем водоснабжения

Полезное 17:56, 14.08.2012

Помимо стальных и пластиковых труб для систем водоснабжения используют и асбестоцементные трубы. Они начали применяться еще в середине прошлого века. К бесспорным достоинствам относится долговечность и надежность, и благодаря этому такие трубы большое распространение. Кроме того, трубы из асбестоцемента – это достаточно дешевый вариант, поэтому они и сегодня, в эпоху пластика, не утратили своего значения.

Из чего они делаются? Как правило, они изготавливаются из смеси портландцемента (на 75-80 %) и асбестового волокна (соответственно, 20-25 %). Одно время проводились исследования относительно экологической безопасности этих материалов. Их вред доказан не был. Кроме того, наиболее сомнительным компонентом таких труб считался асбест. Однако те фильтры, которые применяются сегодня в системах водоснабжения, в любом случае не пропускают асбестовые волокна, поэтому никаких причин для того, чтобы отказываться от таких труб, не выявлено.

Тем более, что достоинства асбестоцементных труб намного превышают любые их недостатки. К преимуществам таких труб относится малая теплопроводность, а также стойкость по отношению к коррозии, это значительно отличает их от металлических труб. Также следует отметить их диэлектричность – это качество очень важно в городских условиях, поскольку металлический трубопровод подвержен действию блуждающих токов от городского транспорта, что влияет на систему разрушительно. Важно также отметить их небольшой вес, который серьезно облегчает транспортировку и монтаж. Не так дорого стоит и необходимая спецтехника, в частности кран шаровой КШ.

Асбестоцементные трубы сохраняют в эксплуатации гладкость внутренней поверхности, и это обеспечивает их более высокую пропускную способность.

К сожалению, у этих труб имеются и недостатки – они достаточно хрупкие, у них низкая сопротивляемость динамическим нагрузкам и ударам. Для дополнительной защиты этих труб используется битумное покрытие.

Такие трубы делают диаметром не более 500 мм. Они могут выдерживать давление в 1,5 МПа. Их используют на глубине не более 100 м – в связи с особенностями материалов, из которых они изготовлены. Также в загородном строительстве из применяют для обустройства скважин. Стыковка таких труб осуществляется при помощи муфт, изготовленных из чугуна или асбеста, а также резиновых уплотнителей, что также обусловлено особенностями материала.

Новости партнеров