25.04.2024 13:50

USD

EUR

Казань

Мотовилихинские заводы . Перспективы господдержки с приходом новых акционеров

Полезное 13:21, 17.08.2012

Изменения в структуре акционеров. По данным корпоративной отчетности Мотовилихинских заводов за 2К12, в структуре акционеров компании произошли изменения. Вместо В. Саркисяна и аффилированных с ним ЗАО «РЕОНА-МЗ», Русинвеста (ранее владели 35%-ной долей в компании) в списке собственников появились две новых компании – NL Metal Holding B.V. и Buensli B.V., зарегистрированные в Нидерландах. Каждый из новых акционеров владеет 17.5%-ной долей, что в совокупности соответствует тем же 35%.
За сделкой, вероятно, стоит Уралвагонзавод. В конце 2011 г. дочернее предприятие государственной компании «Уралвагонзавод» (УВЗ) приобрело 15.0067% акций Мотовилихинских заводов, при этом гендиректор холдинга О. Сиенко заявил о том, что УВЗ намерен увеличить свою долю в Мотовилихинских заводах еще на 35%. Кроме того, В. Саркисян не исключил возможность выхода из капитала Мотовилихинских заводов, что свидетельствует о том, что за сделкой может стоять УВЗ, получивший таким образом контрольный пакет.
Госзаказы окажут поддержку финансовым показателям. Ранее российское правительство объявило, что не планирует сокращать расходы на оборону, что должно оказать поддержку компаниям оборонной промышленности в ближайшем будущем. С учетом того, что контроль над Мотовилихинскими заводами получила государственная компания, мы ожидаем приток новых оборонных заказов. Поскольку традиционно оборонный сегмент является более рентабельным, чем металлургический, приток оборонных заказов обеспечит опережающий рост чистой прибыли в сравнении с динамикой выручки.

Фатыхов Руслан, директор филиала БКС Премьер в Казани

Новости партнеров