28.03.2024 23:58

USD

EUR

Казань

Свойства акустической штукатурки

Полезное 15:45, 21.08.2012

Помещение нуждается в звукоизоляции? Есть выход – это акустическая штукатурка, которая поглощает до 50 % всех шумов. Это свойство необходимо для самых разных помещений. В их число входят: аудитории, производственные помещения, музыкальные студии, кинотеатры, театры, концертные залы, офисы, рестораны, кафе и др. Все эти помещения, конечно же нуждаются в акустической штукатурке.
Из чего же состоит акустическая штукатурка? Легкие заполнители, в качестве которых применяются керамзит, вермикулит, перлит, пемза и др. – и являются основой для изготовления акустической штукатурки. В этот список можно включить и «вяжущие», к которым относятся портландцемент, магнезиальный цемент, гипс, известь. И наконец, алюминиевый порошок, выделяющий особый газ в присутствии влаги, который придает акустической штукатурке губчатую структуру. Говоря о плотности, можно сказать, что она колеблется от 600 до 1200 кг/м3.
Чтобы улучшить акустические свойства, воспользуйтесь несколькими советами. Мы знаем, что от состава раствора и зависят свойства звукопоглощающих штукатурок. Поэтому зерна заполнителя должны быть одного размера. Если между стеной и штукатуркой создать воздушную прослойку, заполнив ее асбестовым волокном или шлаковатой, акустические свойства значительно улучшатся.
Как работать с такой штукатуркой? И здесь нет ничего сложного. Первое, что нужно запомнить – независимо от вида стен (кирпичных, деревянных или бетонных), они должны быть с обязательной обшивкой штукатурной дранкой. Наносите акустическую штукатурку обычным способом на поверхность, покрытую слоем грунта (цемент - одна часть, песок - две-три части, с добавлением 10 % извести), толщиной 10 – 15 мм. Акустическая штукатурка должна затвердевать в сухой и теплой атмосфере.

Новости партнеров