28.03.2024 20:01

USD

EUR

Казань

Э.ОН Россия выбирает НОВАТЭК в качестве основного поставщика газа с 2013 г., отказавшись продлевать контракт с Газпромом

Полезное 12:12, 24.08.2012

Э.ОН Россия не будет продлевать контракты на закупку топлива у Газпрома, основным поставщиком станет НОВАТЭК. Э.ОН Россия вчера сообщила, что совет директоров компании утвердил 15-летний контракт на закупку природного газа у НОВАТЭКа на 2013-2027 гг. Компания также сообщила, что не планирует продлевать существующие газовые контракты с Газпромом. Таким образом все потребности Э.ОН Россия в природном газе будут покрываться независимым поставщиком газа. Стороны не раскрывают условий нового контракта, отметив, что данные по объему поставок будут озвучены после подписания соглашения, намеченного на 27-28 августа. Э.ОН Россия – крупный промышленный потребитель природного газа в России, объемы потребления в 2011 г. составили около 13.3 млрд куб. м, в 2012 г. ожидается увеличение показателя на 7%. По данным Интерфакс со ссылкой на представителей Газпрома, объемы поставок газа на предприятия Э.ОН Россия в 2011 г. составили 1.5 млрд куб. м. ЛУКОЙЛ, Роснефть и Сургутнефтегаз останутся в списке поставщиков электроэнергетической компании.

НОВАТЭК заместит поставки Газпрома и часть поставок Сургутнефтегаза на мощности Э.ОН Россия. На данном этапе пока неизвестны точные объемы потребления Э.ОН Россия, которые будет покрывать НОВАТЭК. Согласно пресс-релизу электроэнергетической компании, НОВАТЭК предложил наиболее привлекательные условия среди независимых поставщиков газа. По данным Интерфакс, НОВАТЭК станет ключевым поставщиком топлива для Шатурской, Смоленской и Яйвинской ГРЭС. Совокупные объемы потребления трех станций в 2011 г. составили 3.3 млрд куб. м природного газа. Среди генерирующих активов Э. ОН России самым крупным потребителем газа является Сургутская ГРЭС-2 (10 млрд куб. м в год). По данным Интерфакс, за 2011 г. Сургутнефтегаз покрывает 39% потребностей Э.ОН Россия в природном газе, в то время как НОВАТЭК – 31%. Новый контракт с Э.ОН Россия предполагает, что НОВАТЭК заменит поставки Газпрома для компании (1.5 млрд куб. м) и часть поставок Сургутнефтегаза на Сургутскую ГРЭС-2, принимая во внимание прогнозы по сокращению добычи газа SNGS на 4.4% в 2012 г. По предварительным оценкам, дополнительные объемы поставок газа НОВАТЭК на предприятия Э.ОН Россия могут составить в 2013 г. 2-4 млрд куб. м, в совокупности объем поставок может составить 5-7 млрд куб. м.
Мы по-прежнему отдаем предпочтение НОВАТЭКу перед Газпромом. Для НОВАТЭКа новый контракт с Э.ОН России обеспечит значительную часть роста добычи в 2013 г. (на 3-5% по сравнению с 2012 г. – около 3 млрд куб. м), что, возможно, позволит компании сократить объемы продаж газа напрямую с месторождений трейдерам. Для Газпрома потеря контракта с Э.ОН Россия (0.2% совокупного объема добычи) не является значимой угрозой. Тем не менее не исключена вероятность того, что примеру Э.ОН России последуют другие электроэнергетические компании, заключившие с Газпромом 5-летние контракты в 2007 г., которые истекают в конце этого года. Если НОВАТЭК сможет успешно заменить Газпром в качестве поставщика газа для других электроэнергетических компаний, газовый монополист может столкнуться с существенным давлением со стороны независимой газовой компании на российском рынке. Мы отдаем предпочтение НОВАТЭКу перед Газпромом и считаем, что история с Э.ОН России подтверждает наш выбор: перспективы роста добычи НОВАТЭКа полностью покрыты с точки зрения возможности маркетинга, в то время как планы по увеличению продаж газа Газпрома на внутреннем рынке остаются неопределенными.
***
ФСК, Холдинг МРСК
Власти выступают против слияния ФСК и Холдинга МРСК на базе Роснефтегаза
Власти предлагает присоединение Холдинга МРСК к ФСК. Как сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на письмо вице-президента А. Дворковича президенту России, правительство выступает против планов по объединению ФСК и Холдинга МРСК на базе Роснефтегаза, отмечает расходы в объеме до RUB 400 млрд на выкуп долей миноритариев обеих компаний и погашение кредиторской задолженности. Правительство также не одобряет создание Национальной сетевой компании, которая консолидирует ФСК и Холдинг МРСК. В качестве альтернативы вице-президент предлагает присоединение Холдинга МРСК к ФСК с переходом на единую акцию (обмен акций холдинга на акции ФСК, размещенные в ходе допэмиссии) и сохранением региональных сетевых компаний как дочерних предприятий ФСК.
Альтернативный вариант выглядит позитивно для «дочек» Холдинга МРСК. Альтернативный вариант предполагает передачу государственной доли в Холдинге МРСК Федеральной сетевой компании. По всей видимости, решение о будущем Холдинга МРСК и ФСК пока находится на промежуточной стадии. Тем не менее новая схема объединения выглядит позитивно для дочерних компаний Холдинг, поскольку их акционеры не несут риска корпоративного управления в связи с неблагоприятными условиями выкупа или обмена акций.

РусГидро
Власти выступают против покупки компании Роснефтегазом
Рекапитализация РусГидро – более предпочтительный вариант. Правительство РФ выступает против существующей схемы, в рамках которой Роснефтегаз докапитализирует РусГидро, сообщает Интерфакс со ссылкой на письмо вице-президента А. Дворковича президенту РФ. Вместо этого правительство предлагает докапитализировать РусГидро посредством допэмиссии акций на RUB 50 млрд в пользу государства. Вице-президент предлагает профинансировать сделку за счет дивидендов, которые Роснефтегаз выплатит государству. Существующий план также предполагает покупку Роснефтегазом доли в Иркутскэнерго у Интер РАО и долю в Интер РАО у РусГидро. Согласно альтернативному плану, предлагается продажа доли в Иркутскэнерго напрямую РусГидро и акций Интер РАО, находящихся на балансе РусГидро, – Роснефтегазу.
Новый план позитивен для РусГидро. Альтернативный вариант в случае его реализации благоприятен для РусГидро. В мае 2012 г. президент России подписал указ, который позволяет Роснефтегазу приобрести акции энергетических компаний в рамках планов по их приватизации. На данном этапе остается неясным, поддержит ли президент ранее озвученный план или выберет альтернативный вариант. Тем не менее с фундаментальной точки зрения мы считаем инвестиционный кейс компании слабыми: электроэнергетические компании столкнулись с необходимостью увеличения CAPEX, в то время как правительство планирует ограничить рост тарифов в рамках борьбы с инфляцией.

Фатыхов Руслан, директор филиала БКС Премьер в Казани

Новости партнеров