25.04.2024 14:31

USD

EUR

Казань

Какую воду мы пьем?

Полезное 16:18, 24.08.2012

Летом хочется пить буквально через каждые полчаса. Но любая ли вода подойдет для утоления жажды? Пить воду из под крана можно не везде. Во многих регионах России очистные сооружения устарели, а где-то и вовсе регулярно находят микробиологические загрязнения. Специалисты говорят, что, например, лет 15 назад в водопроводной воде не было столько тяжелых металлов, вредоносных бактерий и опасных соединений. Видимо новые технологии очистки воды все-таки не успевают пока за бурным промышленным ростом последних лет.

В процессе кипячения вода избавляется от некоторых бактерий. Именно от некоторых. Есть бактериальные споры, которые выдерживают процесс кипячения и не погибают. От тяжелых металлов кипячение не спасет. Их можно устранить только при помощи специальных фильтров. К тому же, в процессе нагревания вода испаряется, соответственно концентрация солей в оставшейся жидкости становится выше. Эти соли формируют накипь на стенках чайника и взаимодействуют с водой при следующем кипячении. Накапливаясь в организме, соли способствуют развитию атеросклероза и болезней суставов. Врачи утверждают, что постоянное употребление хлорированной воды, пусть и кипяченой, крайне отрицательно сказывается на состоянии печени.

Получается за "нормальной" водой нужно бежать в магазин? Но здесь тоже все непросто. Бутилированную воду делят на питьевую и минеральную. Бутилированная вода и кулер для воды позволят решить проблему обеспечения офиса и дома очищенной водой. Минеральной называют воду, добытую из природного источника. В ней сохранен первоначальный состав полезных веществ. Питьевая вода - это вода из под крана, очищенная при помощи фильтра. В ее состав, уже после очищения, могут привнести какие-либо микроэлементы, чаще всего - кальций и магний. Минеральную лечебную воду пьют по назначению врача, для минеральной столовой ограничений нет. Главное - выбирать негазированную воду. Газированная способна раздражать слизистую оболочку желудка. Людям, страдающим заболеваниями ЖКТ, газированная вода и вовсе противопоказана.

Новости партнеров