19.04.2024 00:44

USD

EUR

Казань

Сдача квартиры в аренду или продажа?

Полезное 20:06, 31.08.2012

Многие люди, желающие продать квартиру, напрасно слушают друзей, знакомых и родственников, назойливо советующих им сдавать квартиру в аренду, пока она не продалась. Следует помнить, что это является грубейшей ошибкой владельца недвижимости. Если вы решили продать квартиру, Вам необходимо воздержаться от желания сдавать ее в аренду. Естественно, на ум приходит схема следующего плана: пока риэлтор ищет покупателя, можно получать деньги от арендаторов, таким образом, выжать из квартиры максимальную прибыль. Но эта схема не может работать в условиях реальной жизни. Тому есть ряд неоспоримых причин.
Во-первых, если вы обратились в хорошее риэлторское агентство, то желающих увидеть Вашу квартиру будет предостаточно. И всякий раз беспокоить квартиросъемщиков, чтобы они пустили потенциальных покупателей осмотреть квартиру, по меньшей мере, верх бестактности.
Во-вторых, даже, если вы найдете покупателя, параллельно сдавая квартиру в аренду, Вам, наверняка, будет сложно избавиться от арендаторов, которым, по естественным соображениям, понадобится время на поиск альтернативного жилья. А ваш покупатель будет, тем временем, терпеливо ждать, пока съемщики соизволят съехать? Вряд ли. Подобная ситуация может закончиться весьма плачевно.
Поэтому нужно просто запомнить прописную истину для всякого, желающего извлечь прибыль от своей недвижимости: либо продавайте, либо сдавайте в аренду. О преимуществах каждого способа извлечения прибыли – ниже.
Аренда. Данный метод хорош, во-первых, тем, что квартира остается в Вашей собственности, Вы только позволяете ей пользоваться за определенную плату. В настоящее время арендная плата за квартиру, особенно в Москве, может достигать внушительных размеров, и, порой, тем более, что жильцы сами оплачивают счета-фактуры, этого вполне хватает для жизни. Разумеется, надо понимать, что необходимо иметь вторую недвижимость.
Продажа. Что и говорить, это тотальная ликвидация Вашей собственности, но зато Вы получите всю сумму сразу, и без необходимости ежемесячного контроля состояния квартиры. Данный метод хорош лишь одним – получением большой суммы денег, которую, конечно, впоследствии можно инвестировать, или открыть на них бизнес.
Существует особый метод сдачи квартиры в аренду. Для этого необходимо наличие одной квартиры в хорошем районе. Практика данного метода не получила широкого распространения, однако кому-то он может быть полезен. Вам необходимо сдавать свою квартиру в аренду по высокой цене и снимать другую по более низкой. Если Вы – владелец хорошей квартиры, то разница в сумме будет весьма существенной.

Новости партнеров