25.04.2024 10:54

USD

EUR

Казань

Печатать или не печатать?! Выбираем принтер

Полезное 17:12, 06.09.2012

Какие бы ни были причины, побудившие вас приобрести принтер, самым важным критерием подбора останется его производительность. Как правило, наши граждане берут технику один раз и «пока совсем не помрет». Следовательно, принтер не исключение. Существуют три вида этого девайса: матричные (из–за низкой скорости печати не производится), лазерные и струйные. Между последними двумя и делается выбор.
Наиболее востребованы лазерные монохромные принтеры (цветные в нашей стране требуется регистрировать). Настоящая рабочая лошадка, не требует определенных навыков работы с ним, и самое важное стоимость устройства и компонентов окупает себя. Есть возможность самостоятельной заправки, что существенно экономии домашний бюджет. Требуют замены при выработке: фотовал, тонер – картридж и нагревательный элемент – в простонародье «печка». Лазерники незаменимы если требуется напечатать множество листов.
Струйные принтеры – подходят как для печати документов, так и для фотопечати. Раньше картриджи, перезаправляемые картриджи можно было без проблем заполнять самим. Последние модели регулируют подачу краски, повысились качество и скорость. Есть модели совмещенные с копиром и сканером. Расход краски выше, чем у лазерного. Сам девайс, в сравнении с конкурентом стоит на порядок дешевле, зато расходные материалы – дороже.
Основные производители: Samsung – стабильно работает, ни каких сюрпризов, запчасти взаимозаменяемы, хорош для работы в офисе. Brother – красивый корпус, производительность, минус – высокое распыление тонера, от чего при печати слезятся глаза. Canon – не плохие принтеры и хорошим качеством печати, экономичный. HP – мир принтеров этой фирмы разнообразен и отличается ценовой политикой, но даже самые дешевые модели достаточно качественные, прекрасен для работы в офисе, существуют модели, созданные специально для домашнего пользования. Является ведущей фирмой производителем на мировом рынке. Lexmark – капризные и требовательные с богатой цветовой гаммой, при аккуратном использовании прослужит долго. Kyocera – идеальна для офиса, экономична, имеет высокое качество печати, неприхотлива. Минус – большой размер. Xerox – они выпускали даже матричные принтеры (у некоторых работают до сих пор), своеобразный тяжеловоз – печатает все, на любой бумаги. Минус – заканчивается, в некоторых моделях, без предупреждения. Струйники наиболее хороши и функциональны. Принтеры других фирм – производителей в нашей стране встречаются реже (собственно и детали к ним дорожи и ждать их поступления в магазины приходиться долго).
Индустрия этих устройств за последние годы сделала широкий шаг вперед. Помимо основных функций, теперь избранные модели имеют встроенный сетевой адаптер и подключаются к сети как самостоятельное устройство. Это очень удобно в компаниях с большой сетью. Существуют принтеры со специальными брошуровшивателями – степлерами – такая функция хороша для тех, кто во множестве печатает буклеты.
Но какой бы вы принтер не подобрали, он требует ухода за собой, их периодически чистят (тогда листы будут идеально белые без разводов краски). При покупке рекомендуется просматривать все детали, которые входят в комплект, спросить о наличии тонеров и картриджей к этой модели в магазине.

Новости партнеров