20.04.2024 00:30

USD

EUR

Казань

Лизинг недвижимости

Полезное 14:41, 21.09.2012

Одна из подкатегорий рынка недвижимости – рынок лизинга недвижимости пока что находится в зачаточном состоянии, то есть не приобрел достаточной популярности среди граждан России, и, как следствие этого, остается малоизвестным. Подобное состояние у рынка лизинга недвижимости и в Украине, и это, несмотря на то, что первые сделки, проходящие по данной категории, были заключены еще в далеком 2005 году.
По предварительным подсчетам, в Москве работает около 80 организаций, занимающихся предоставлением лизинговых услуг, и лишь 10 из них работают с недвижимостью. О серьезной конкуренции между ними пока что речи быть не может, поскольку, как уже было отмечено, данный сектор совершенно не пользуется спросом.
Одной из основных причин отсутствия большой популярности является то, что лизинговым компаниям не всегда удается найти подходящий банк с дешевыми кредитами и прочими выгодными условиями.
Что же касается покупателей, то приобретение квартиры или иной недвижимости в лизинг сулит им массу преимуществ. Во-первых, квартира, в конце концов, переходит в собственность покупателя, во-вторых, ежемесячные платежи колеблются на уровне арендной платы за квартиру. И, наконец, налоговые льготы, которые полагаются Вам, по закону, если вы приобретаете недвижимость в лизинг. В общем и целом, для большинства граждан (особенно, если принять во внимание тот факт, что ставки по кредиту в России невероятно высокие) покупка недвижимости в лизинг может оказаться весьма выгодным предприятием. И впоследствии, возможно, лизинговые услуги повлекут за собой снижение процентных ставок по кредиту, установят новые нормативы для банков, и нормализуют общую ситуацию с рынком недвижимости, в целом.
Объектом совершения сделки в лизинговых операциях могут быть не только квартиры, дома и другая жилая недвижимость, вы вполне можете оформить покупку в лизинг целого бизнес-центра или иного здания. В принципе, ограничений для покупателя здесь не существует. Приобрести можно хоть целые заводы, главное – правильно рассчитать свои расходы.
Но, к сожалению, пока что эта услуга так и остается обделенной вниманием. Отчасти потому, что потребитель еще не готов к услугам подобного рода, даже к кредитованию люди не сразу привыкали. Но эксперты уверены, что в самое ближайшее время, когда на рынок лизинговой недвижимости придут крупные игроки, включая большие финансовые институты, ситуация в корне изменится.

Новости партнеров