29.03.2024 02:07

USD

EUR

Казань

Классификация гипсокартона

Полезное 15:50, 09.07.2014

Гипс – материал, который давно используется в строительстве. Его исключительные физические и технологические свойства известны многим. Поэтому вовсе не случайно он применяется в качестве основы при изготовлении популярного в наше время гипсокартона. Этот листовой материал представляет собой листы толщиной 9,5 и 12,5 мм, шириной 1200 мм. Выпускается гипсокартон длиной 2000, 2500 и 3000 мм. Независимо от размеров изделия гипсовый сердечник в процессе производства с двух сторон покрывается специальным картоном, который придает прочность и является отличной основой для последующего нанесения на него отделочного материала. При строительстве и отделки важно использовать только качественный материал. Такой можно найти на сайте http://stroyvms.ru/

Разновидности гипсокартона

Свойства и область применения гипсокартона разнообразны. В зависимости от этого он делится на два основных вида: обычный и влагостойкий. Существует также модификация первого и второго вида – огнестойкий гипсокартон (обычный огнестойкий и влагостойкий огнестойкий). По названию материала становится понятно, в каких бытовых и технических условиях он может применяться. Обычный гипсокартон используется в комнатах с нормальной влажностью воздуха (спальня, гостиная, детская), а влагостойкий – преимущественно в помещениях с повышенной влажностью (санузел, ванная). Огнестойкий гипсокартон применяют там, где есть высокая вероятность возникновения пожара. Добавляемые в гипс специальные армирующие добавки увеличивают сопротивляемость этого изделия к воздействию открытого пламени.

Формы кромок

Продольным кромкам гипсокартона производитель придает разные формы. Прямая кромка предназначена для соединения листов насухо (без заделки стыка шпаклевкой). Утоненная с лицевой стороны кромка рассчитана на последующую заделку стыка шпаклевкой и армирующей лентой. При стыковке листов с полукруглой кромкой используется только шпаклевка. Стыки листов гипсокартона с утоненной полукруглой кромкой заделывают шпаклевкой с использованием армирующей ленты или без нее. Листы с закругленной кромкой предназначены для последующего оштукатуривания.

Новости партнеров