23.04.2024 23:30

USD

EUR

Казань

Как судят в России?

Полезное 17:38, 12.10.2012

Россия – страна, где каждый второй, либо сидел в колонии, либо получал условный срок, либо просто имеет административные правонарушения или находился под следствием в определенный промежуток времени. Так было всегда, при коммунистах сажали неугодных режиму, сейчас всех, кто попадает под действие определенной статьи УК РФ и не может откупиться. Да и практически все в бизнесе увлекаются подделкой справок, договоров, подписей и прочего, и только экспертиза давности документов выводит правонарушителей на чистую воду.

К сожалению, в данной статье я не могу привести конкретных цифр говорящих о том, сколько народа сейчас сидит по лагерям и тюрьмам, так как сам поменял социальный статус около двух лет назад и имею определенные проблемы с интернетом. Точнее сказать, сейчас я сижу, мой срок девять лет, в нашем лагере еще около полутора тысяч зэков или чуть больше и лишь какие-то проценты из них действительно виновны в предумышленных преступлениях. Подавляющее большинство сидельцев совершили преступление под действием токсичных веществ содержащихся в спиртных напитках, которые продаются в любом магазине и разрешены государством.

Но не об этом сейчас. Хотелось бы поведать читателю, который еще не сталкивался с судебной системой России о том, как она, эта система работает. А конкретней не только о судебной системе пойдет речь, а обо всей системе, которая осуществляет процесс судопроизводства. Это и следователи, и оперативники МВД и разумеется суд.

Так вот, статья 105 часть 1, убийство. Казалось бы, тяжелейшее преступление, которое должно детально расследоваться, должны сопоставляться все детали, а вердикт должен выноситься только после всестороннего изучения обстоятельств преступления. Так оно и есть, но не в России. У нас все проще, приводят в кабинет к операм пьяного, трясущегося в истерики парня, который час назад, сам не понимая как и почему проткнул длиннющим кухонным ножом брюхо другому парню, причем сам того не желая попал прямехонько в сердце, да-да, именно через живот прямо в сердце, такой длинный был нож.

Парень этот сидя в кабинете у оперов пишет под диктовку признательные показания, не понимая вообще, что происходит. Дальше, дело переходит следователю, в обязанности которого по закону входит искать, сопоставлять и исследовать улики, доказывающие как вину, так и невиновность подозреваемого.

Что делает следователь в России? Опираясь на показания обвиняемого и раскладку по вменяемой статье, следователь подбивает факты и требования закона, так, чтобы все было ровно. Например, в законе сказано, что убийство есть осознанный волевой акт, поэтому обвиняемый в нем должен осознавать, желать и иметь возможность совершить его. Поэтому следователь должен исключить все возможности невменяемости обвиняемого в момент совершения последним преступления. Для этого нужно, чтобы обвиняемый дал показания, в которых признает умысел. В некоторых случаях данные показания выбиваются силой, в других, как, например в моем, обманом.

После того, как даны все нужные показания, делается экспертиза, точнее пародия на неё. В любом экспертном отделе есть шаблон для той или иной статьи, именно по нему и составляется заключение. Эксперты, которые по закону должны полностью и целиком , с точки зрения науки дать ответ, как почему и при каких обстоятельствах, человек перешагнул грань закона, на самом же деле подыгрывают следствию, подгоняя личность обвиняемого и обстоятельства побудившие его на нарушение закона под требования нормативных документов.

В общем вот так по стежку, по лоскуточку следователь, что называется, шьет дело, компилируя обвинительное заключение для передачи его прокурору. Последняя предсудебная инстанция, обязанная изучить заключение, внести поправки и представить готовый вариант суду, просто тянет время и проверяет, соответствует ли набор показаний и улик вменяемой статье.

Нюансов еще много, например, адвокат, если у стороны защиты он положен по закону, а у обвинения наемный, тогда можно смело сказать, что срок будет большим. Адвокаты из адвокатской конторы, как правило, тесно сотрудничают со следствием, не в пользу своих подопечных, разумеется. Конечно, сотрудничество это негласное, и никто не платит им, скорее выгода их в том, что при необходимости они могут обратиться к своим «друзьям» в следственных органах, в суде и прочих инстанциях.

Суд, это самый грандиозный спектакль из всех, что мне довелось наблюдать. Судья быстро – быстро зачитав материалы дела, и выслушав всех, кому положено слово, едва не засыпая при этом, и демонстрируя окружающим, отсутствие интереса, вынес решение. Причем решение было заранее напечатано на листке и просто вынесено в зал для прочтения.
Вот такое в России правосудие.

Я мог бы рассказать много о том, как опера подкидывают наркотики, о том, как для выполнения плана отправляют на нары невиновных, о том, как вышибают показания в следственных изоляторах и тюрьмах. Но всего этого итак полно в газетах и по телевизору, вот только это пустые слова все. Пока государство не начнет чистить ряды структур отвечающих за вершение правосудия, за расследование преступлений, пока не упразднит пару сотен ненужных ведомств, Россия так и будет тоталитарной, несправедливой, коррумпированной страной, с бесправным, забитым и боящимся каждой тени населением.

Новости партнеров