26.04.2024 16:32

USD

EUR

Казань

Компьютерные игры - вред или польза для детей?

Полезное 10:22, 26.10.2012

В настоящее время практически в каждом доме имеется компьютер с выходом в интернет. Трудно представить, как мы обходились без него раньше. И конечно наши дети также увлекаются компьютером, как и родители. Но речь пойдет непосредственно о компьютерных играх, вернее их влиянии на ребенка.
Отрицательное влияние.
Интернет переполнен агрессивными играми, в которых нужно убить противника, а иногда и мирных жителей. Разнообразные «стрелялки», стратегии, гонки (в которых сбивают пешеходов), «войнушки» и т.д. Перечислять можно бесконечно. Многие из них разработаны таким образом, что для сохранения параметров игры сначала нужно выполнить миссию. То есть прежде чем отключить компьютер, ребенок должен завершить прохождение уровня. А это влияет на психику ребенка. По мнению психологов, чем больше агрессии ребенок испытывает во время игры, тем больше он ее выплеснет в реальной жизни. А также игры, содержащие соревнования, избиение и убивание дают сильную эмоциональную нагрузку на столь молодой организм.
Зависимость.
Ученые провели наблюдение за поведением детей, плотно увлекающимися компьютерными играми. Они определили четыре стадии развития компьютерной зависимости.
• Первая – адаптация, легкая увлеченность, заинтересованность.
• Вторая – период резкого формирования игровой зависимости.
• Третья – пик максимальной зависимости.
• Четвертая – устойчивая привязанность на длительное время.
В результате ребенок уже не может полностью отказаться от игр, хоть и осознает их полную бесполезность. У него полностью меняется сознание, происходит переоценка происходящего и ребенок, не замечая того, сравнивает себя и окружающих с персонажами игры.
К счастью игровая зависимость, как и любое другое психическое заболевание, излечимо. В некоторых странах уже существуют клиники, в которых действуют программы по устранению этой проблемы.
Ограничения.
К сожалению, многие детки «подсели» на компьютерные игры. В помощь родителям созданы программы – ограничители, блокираторы и фильтры.
Существуют специальные программы с таймером, которые контролируют время пребывания ребенка за компьютером. Вы устанавливаете таймер, и в определенное время компьютер отключается.
Можно установить программу, фильтрующую сайты, которые посещает ваш ребенок. То есть, компьютер не пропустит пользователя на негативные сайты без пароля, вами установленного.
Положительное влияние.
О вреде компьютерных игр можно рассказывать еще очень долго. Но неужели все так плохо? Давайте поищем «плюсы»:
• Если онлайн игры не содержат агрессию и стресс, то она может многому научить. Например, научиться читать, учить правила и соблюдать их, английскому, быстрой реакции, доброму соперничеству, планированию, дисциплине и т.д. Чтобы выполнить задание в игре, нужно прочесть и запомнить правила игры.
• С помощью игр можно манипулировать ребенком - «Приберись в комнате, а только тогда включай компьютер», или наказывать его – «За непослушание ты сегодня не включаешь компьютер».
• Компьютерные игры помогут ребенку расслабиться после учебного дня, попасть в увлекательный мир и побыть героем сказки.
• Развивается координация и мелкая моторика пальцев, умение быстрого принятия решения и моментальная реакция.
• Это объединяет. Существуют он-лайн игры, в которых принимают участие несколько игроков. Вы можете играть всей семьей, это даст вам возможность проводить больше времени с ребенком, узнать его интересы. А также, можно найти он-лайн друзей с разных городов.
Интернет – это отличное средство для общения, отдыха и обучения. Но информация в сети может быть как полезной, так и губительной для ребенка. Длительное пребывание возле монитора портит зрение, психику и осанку. Ограничивайте время игр ребенка, уделяйте ему больше внимания, играйте с ним на улице и у вас не возникнет никаких проблем.

Новости партнеров