30.04.2024 11:26

USD

EUR

Казань

Клееный брус — секреты изготовления

Полезное 11:09, 26.10.2012

Сегодня этот строительный материал считается самым современным в деревянном домостроении. Для его производства требуются большие площади и мощное оборудование.
Обрезная доска высушивается в сушильной камере до влажности 10-12% и поступает на черновую калибровку, кстати, цена обрезной доски при закупе может приятно удивить. Потом заготовки обрабатываются на торцовочном станке. Когда дефекты удалены, заготовка калибруется на четырехстороннем фрезерно-калевочном станке и идет на линию торцевого сращивания.
В торцевом сращивании участвуют шипорезный станок, клеенаносящее устройство и сборочный пресс.
Шипорезный станок включает в себя узел торцовки, шипорезную группу и подвижную каретку. Чтобы работа была удобнее и производительность выше, оборудование комплектуют вторым шипорезным узлом.
Система сращивания позволяет сращивать доску нестандартной длины.
И прессование, и отрезка по длине, и выталкивание готовой заготовки — все это управляется микропроцессором.
Сначала на шипы наносится клей, потом заготовка поступает в узел автоподачи сборочного пресса. Конвейерная лента автоподачи двигает заготовку в сборочную зону пресса.
Сборочный пресс соединяет ламели торцовыми частями по очереди. Прижимная планка фиксирует заготовку, и она прессуется в продольном положении с усилием 150 кг на 1 см². Высокое качество соединения обеспечивает мощный гидравлический пресс.
Далее двойной прижимный столик фиксирует склеенный фрагмент, и нужная часть заготовки отрезается торцовочной пилой.
Готовая доска выталкивается на приемный стол.
Клей равномерно нанесен. В вертикальный пресс укладывается необходимое количество досок. Каждая последняя доска в стопке — разделительная. Она прокладывается без клея.
Передвижные прижимы распределяются по рабочей зоне пресса и фиксируются. Заготовка выдерживается в вертикальном прессе с усилием до 8 кг на 1 см² и горизонтальном прессе с усилием 14 кг на 1 см². Для работы с прессом сегодня достаточно двух человек, опытных операторов.
В плане дальнейшей обработки идет торцовка заготовки по заданной длине, выемка плохих сучком с заменой их на деревянные пробки, профилирование на четырехсторонних фрезерно-калевочных станках.
И уже готовый брус уходит в цех для изготовления деталей конструкций дома.
Стеновой брус позволяет возвести деревянный дом очень быстро. Противоположное расположение волокон деревянных ламелей геометрическую стабильность и прочность бруса. А возможность склеивания бруса неограниченной длины дает возможность изготовления цельных деталей конструкции. Гладкая поверхность готового бруса не потребует в дальнейшем дополнительной отделки.

Новости партнеров