18.04.2024 11:02

USD

EUR

Казань

Ипотека - какая она? За и против

Полезное 15:28, 28.08.2013

В наше время практически невозможно накопить на квартиру обычному человеку со среднестатистической зарплатой в 12 - 15 тысяч. Но иметь свой уголок хочет каждый.
И поэтому многие начинают задумываться об ипотеке. Хотя иногда страшно подумать о всей этой рутине вечных банковских платежей. Но желание иметь свою недвижимость Ростов берет свое, согласитесь? Ведь лучше платить каждый месяц за свою квартиру, чем за съемную, пусть и платеж будет немного больше чем за аренду.
Итак, что же это за такое слово "Ипотека". Хоть и созвучно с "Дискотекой", но не думаю, что здесь также весело.
В принципе, суть проста. Жилплощадь, покупаемая вами, и есть залог перед банком, если вдруг вы станете не платежеспособным. Ну а банк имеет свой процент за предоставление кредита на покупку этой самой жилплощади, пусть то дом или квартира.
Конечно, просто придти и взять ипотеку не получится. Для начала подумайте о начальном взносе, как правило, это от 10 до 40 процентов от стоимости недвижимости. Может у вас есть другая недвижимость, которую вы бы хотели обменять. Такие варианты тоже рассматриваются.
Ипотеку взять может каждый трудоспособный человек от 18 до 55 лет, в связи с тем, что срок ипотеки не маленький. Банк при рассмотрении вашего дела будет опираться не только на ваш возраст, но и большое внимание обратит на справки о доходах, которые будут являться гарантией о выплате по кредиту. Также могут попросить, чтобы вы предоставили информацию о поручителях, которые, в случае чего, будут платежеспособны. Также имеет важное место регистрация, гражданство и стаж работы на последнем месте.
"Брать или не брать?". Это вечный вопрос. Не каждому захочется переплачивать за квартиру в два, а иногда и в несколько раз. Но не стоит забывать о том, что есть такое понятие, как инфляция, собственно из-за которой накопления так и так будут теряться, да и недвижимость постоянно растет в цене. Кстати, до момента погашения ипотеки квартиру продать нельзя.
Самое главное перед тем, как надумаете брать ипотеку, тщательно изучите свои финансовые возможности. Ведь кроме оплаты ренты существует еще много чего. А квартиру хочется большую и в центре. Поэтому не переоцените себя.
Как выбрать банк для ипотеки? Здесь нужно много изучить! Ведь сейчас практически все банки предлагают такую возможность. У всех есть свои брошюры, условия и т.д. Поэтому собираем как можно больше информации и вперед!

Новости партнеров