25.04.2024 03:17

USD

EUR

Казань

Проблемы трудоустройства молодежи

Полезное 10:37, 09.11.2012

Трудоустройство молодежи, это глобальная проблема, которая из года в год не теряет своей значимости и остается острейшей из проблем в сфере труда.

В связи с перенасыщенностью рынка труда, молодежь находится в группе риска по сравнению с другими, конкурентоспособными группами населения. Это происходит из-за того, что молодых людей характеризуют, как группу с отсутствием какого-либо производственного стажа и неустойчивостью. В то время как существуют еще менее перспективные категории рабочей силы, такие как женщины и инвалиды.

Как же устроиться на работу молодому специалисту с отсутствием опыта? Поиск работы - это очень тяжелая задача даже для специалиста с опытом, так что же говорить про выпускника ВУЗа? Мы очень часто слышим, что работодатели заинтересованы в молодых кадрах. Но нужно понимать, что соискателю приходится вступать в жесткую конкуренцию как с профессионалами, так и с такими же, как он молодыми специалистами.

Сейчас получить высшее образование под силу любому человеку независимо от возраста, финансового положения и пола. Большинство выпускников средних школ, предпочитают получить, пусть лучше в «слабеньком» ВУЗе, но высшее образование, чем средне специальное в хорошем колледже. И само собой, как студенты, так и их родители рассчитывают на то, что после окончания вуза, они найдут себе достойную и престижную работу. Однако на деле мы получаем замкнутый круг. Вместо того, чтобы свободное время от учебы тратить на драгоценную практику по своей специальности, многие студенты тратят на отдых и развлечения. По окончании высшего учебного заведения не могут найти работу, из-за отсутствия опыта, а опыт не может появиться, вследствие того, что их не берут на работу.

Чтобы не попасть в этот замкнутый круг необходимо заранее, уже на 3 или 4 курсе, подумать о своем будущем. В настоящее время большинство компании готовы принимать еще студентов, на низкооплачиваемые и совсем не престижные должности. Выбирать работу лучше в той отрасли, которая будет смежная с вашей будущей специальностью. Начните даже с самой простой работы. Перейдя на другое место, у вас уже будет драгоценный опыт, а концу обучения будет, что написать в резюме.
Помните, что даже минимальный опыт работает на вас при устройстве на работу. Любой опыт может сказать работодателю, о том, что вы можете взять на себя хотя бы минимум ответственности.

Новости партнеров