24.04.2024 14:41

USD

EUR

Казань

Продавец – это звучит гордо?

Полезное 18:56, 12.11.2012

В наше неспокойное время появилось множество телепередач для потребителей из серии как защититься от нечистоплотных продавцов. Жители нашей необъятной страны тут же ринулись защищать, а точнее качать свои права, вооружившись только что услышанным в радио или теле эфире.
Все слышали звон, но никто не знает где он. Например по закону о защите прав потребителя существует четырнадцатидневный срок в который можно вернуть товар, но не многие удосужились познакомиться с законодательством глубже, вот тогда и выяснилось, что товар вернуть можно не весь, а если он еще и сложнотехнический, то и возвращать его следует через сервисный центр. Часто слышишь жалобы, мне продали ни то, что нужно или «всучили» много лишнего, какой-то ненужный аксессуар или дополнительную гарантию, брак, обман и так далее. Кто виноват? На кого в итоге сыплются все шишки? Ну, уж конечно не на хозяина фирмы. Продавец не только сам по себе всегда лицом к лицу с покупателем, он еще и простите за тавтологию лицо конторы, в которой работает. Казалось бы, ничего особенного, так должно быть – это жизнь, это работа. Но когда вы входите в магазин и ждёте лучшего обслуживания, лучшего товара не получая желаемого тратите массу нервов, времени - уходите недовольным. Хотите этого избежать? Давайте взглянем на проблему изнутри.

Я не хотел, бы вставать ни на чью сторону, просто примиряю продавца и покупателя. В советское время существовали учебные заведения занимавшиеся подготовкой кадров для торговли, сейчас в магазинах работает кто угодно только не профессиональные продавцы. Конечно, всё было не так гладко, как кажется на первый взгляд, торговли, как свободного обмена товара на деньги в союзе не существовало. Был лишь сбыт, распределение между торговыми точками, которые в свою очередь отпускали товар конечным потребителям. Сейчас обучение происходит на месте, зачастую «методом научного тыка». Составим портрет современного продавца: молодой парень или девушка девятнадцать - тридцать лет многие с высшим образованием как я уже упоминал в основном не торговым, в целом все одинаково, чисто выбритые лица, минимум макияжа, глаженая опрятная форма, разумеется, всё это в начале дня. Для покупателя почти все продавцы на одно лицо. Если вы взгляните на того же продавца вечером, то увидите что он изменился практически до неузнаваемости. Форма пыльная и измятая под глазами тёмные круги, а на лице смесь злобы и усталости с таким человеком не то, что заговорить, даже подойти страшно. От чего же такие изменения? Что ж, поэт в России больше, чем поэт, а продавец – правильно еще и грузчик, уборщик, мерчандайзер, охранник, поэтому многие изначально нацелены на поиск работы кладовщиком или кассиром.

Рабочий день во многих магазинах составляет около двенадцати часов неудивительно, что запоздалый покупатель, скорее непрошеный гость, чем долгожданный друг и это еще мягко сказано, так как вежливо попросить уйти не везде можно, а домой ох как хочется, а еще нужно переодеться. Помните завещание вождя мирового пролетариата В.И. Ленина учиться, учиться и продавцы следуют ему неукоснительно, но кто же их учит, опять таки не работодатель, хотя он заинтересован в качестве их знаний на прямую. Обучение продавцов в основном ложится на плечи компаний производителей товара. В результате вместо знаний масса противоречивой рекламной информации, так как производители конкурируют между собой. Большие зарплаты работников торговли – миф работа носит сезонный характер, про пенсию, и говорить не приходится из-за работодателя, зачастую скрывающего налоги. Конечно, делать из продавца невинную овечку не стоит, многие ничего не знают, а учиться не хотят и потому впаривают клиентам всяческий мусор.
Продавец - это скорее диагноз, нежели профессия и порой продавать такая же тяжёлая работа, как работа, например шахтёра или строителя. Проблема непонимания продавца и покупателя далека от решения, но пока нет ответа, нужно просто быть терпимее и проявлять максимум такта и кто знает может быть сегодня вы улыбнулись кому-то, завтра кто-то улыбнулся вам, а жизнь стала позитивнее.

Новости партнеров