18.04.2024 16:40

USD

EUR

Казань

Самое окупаемое жилье

Полезное 11:05, 14.11.2012

Очень многим кажется, что зарабатывать достаточное количество денег при помощи недвижимости достаточно простое дело. Ведь необходимо все лишь накопить денег, приобрести квартиру, провести там ремонтные работы и сдать в аренду. Ну, а дальше можно безбедно жить за счет арендной платы. Весь вопрос состоит в том, как хорошо жить, и главное, где жить. Ведь спору нет жить таким методом можно, но на сколько затянется возврат вложенных капиталов и когда квартира начнет приносить чистую прибыль?
Ведь окупаемость представляет собой один из самых важных критериев эффективной работы любого бизнеса. А сдача недвижимости как раз и есть достаточно непредсказуемый вид бизнеса. Тем более это касается нашей страны, где до сих пор имеется достаточно низкий среднегодовой доход на одного человека.
Специалисты считают, что вложение средств в недвижимость в нашей стране, достаточно не прибыльное дело. Все дело в сроках окупаемости. Как считают специалисты, окупаемость однокомнатной квартире в столице нашей стране может затянутся до тридцати лет. При этом жилье элитного класса окупается намного дольше, чем допустим недвижимость экономного класса.
В европейских странах ситуация по этому вопросу обстоит немного получше. Но тут следует учитывать тот фактор, что сдача недвижимости в аренду процесс полностью прозрачный. То есть арендодатель там полностью оплачивает все необходимые налоги и отчисления государству. А они съедают чуть больше двадцати процентов прибыли. Но даже при учете этих факторов, жилье в Европе окупается намного быстрее, примерно за семнадцать лет.
Если не учитывать также затраты на ремонты и сезонность такого вида бизнеса, как сдача в аренду, то в среднем по Европе ситуация следующая. Самое окупаемое жилье находится на острове Кипр – в среднем 13 лет, следом болгарская недвижимость, которая окупится за 17 лет, ну а на третьем месте недвижимость в Латвии. Здесь жилье окупается за двадцать лет.
Как нетрудно заметить окупаемость квартир в европейских странах намного быстрее, чем в нашей. Это связано и со стоимостью квадратных метров, и с доходами населения, которые в Европе на порядок выше.
В нашей стране люди вкладывают средства в недвижимость с надеждой потом перепродать ее подороже. Сдают в аренду же предприниматели которые получили квартиру в наследство, или путем размена большей квартиры на несколько маленьких. То есть, другими словами, люди которые не вкладывали собственные средства в приобретение недвижимости.

Новости партнеров