28.04.2024 12:56

USD

EUR

Казань

Порядок оформления ипотечного договора

Полезное 11:09, 19.11.2012

При оформлении ипотечного договора требуется, прежде всего, получить подтверждение банка на соответствие заемщика кредитным условиям. В зависимости от банка-кредитора и программы кредитования, требования различаются. При выборе банка следует подобрать оптимальную схему кредитования, и банк, работающий по такой схеме.

Консультацию о видах ипотечных программ и условиях кредитования можно получить в самом банке, или в агентстве недвижимости, являющимся уполномоченным партнером банка. Величину максимальной суммы кредита, исходя из имеющихся доходов, можно рассчитать, воспользовавшись ипотечным калькулятором банка, или при помощи риэлтора. После получения перечня документов, требующихся для оформления кредита, производится выбор недвижимости, отвечающей требованиям недвижимости, покупаемой по ипотеке. После выбора недвижимости необходимо провести ее оценку, чтобы определить стоимость, получить отчет от компании-оценщика и представить его в банк. Далее составляется авансовое соглашение с продавцом жилой недвижимости и вносится аванс.
Как обычно, в качестве обеспечения кредита банку предоставляется приобретаемая жилплощадь. В данном случае собственником приобретаемой недвижимости до окончания кредитного договора становится банковское учреждение. Таким образом, до завершения срока кредитного договора клиент не вправе пользоваться своей недвижимостью, т.е. передавать в наследство, дарить и т.д. Иногда допускается проведение переоформления договора на другое частное лицо. Иногда при оформлении ипотечного кредитования банковская кредитная организация настаивает на нотариальном заверении сделки купли-продажи. Но, по закону, такие договора на приобретение жилой недвижимости не требует нотариального подписания. Такая операция совершается по взаимному согласию сторон, если это соответствует требованиям ипотечного банка. Стоимость нотариальной процедуры, как правило, составляет 1% от суммы предоставляемого ипотечного кредита, что подтверждается утвержденными тарифами, на основании законов РФ. За составление ипотечного договора фиксированная плата составляет обычно до 10 000 рублей.

Новости партнеров