30.04.2024 18:39

USD

EUR

Казань

Идеи для бизнеса. Хлебопекарня.

Полезное 18:48, 20.11.2012

Хлебопекарня – легко реализуемый вид бизнеса с коротким сроком окупаемости. Оригинальный способ открыть свой бизнес в сфере хлебопекарни. Среди продуктов у «хлеба» всегда была особая роль. Ни ежедневный, ни праздничный стол не обходятся без него. И для предпринимателей он очень интересен. Можно достаточно просто конкурировать с крупными производствами.

Небольшая частная пекарня способна выпускать разнообразную продукцию: багеты; диетические и национальные хлеба; пирожки с различными начинками; всевозможные на вкус и вид булочки.


Первым шагом по созданию хлебопекарни станет подбор подходящего помещения (“идеальные помещения” – расположенные на окраине). Отлично будет получить в аренду помещение у большой или разорившейся пекарни. Главное, чтобы там были все необходимые коммуникации или имелась возможность их провести. Минимально допустимый размер помещения под пекарню 60 м2. Соответственно нормам нужно будет оборудовать склады: для сырья и готовой продукции.

Для развития бизнеса необходим минимальный комплект оборудования и мелкие пекарские принадлежности (противни, скребки, ножи и т.д.). В цехе необходимо установить вытяжку и провести освещение. Доход около 3 рублей с единицы продукции – это примерно от 6 - 15 т.р. в сутки. Следовательно, это от 120 т.р. до 450 т.р. в месяц. Конечно же, не следует скупиться на качественных составляющих для выпечки, нужно найти поставщиков, где будете покупать муку, масло, дрожжи оптом.

Офис для технолога производства, бухгалтера и других специалистов. Для персонала комнату отдыха с умывальником и туалетом. Персонал: требуется от 2 до 4 человек. Так как в основном работа идет посменно, поэтому численность сотрудников равно количеству смен. Реализация готовой продукции через магазины розничной и оптовой сети.


Еще вариант: торговать “с машины” – это дешевле, чем арендовать магазин. Чтобы хлебобулочная продукция нашла своих покупателей – нужно ее активно рекламировать, устраивать дегустации, что также позволит учитывать пожелания покупателей.


Вывод: пекарня легко реализуемый бизнес с коротким сроком окупаемости.

Новости партнеров