26.04.2024 17:30

USD

EUR

Казань

Минимизация рисков при покупке квартиры в новостройках

Полезное 09:37, 22.11.2012

Если Вы решили обратить свое внимание на новостройки москвы и подмосковья и подобрать приемлемый для себя вариант, есть несколько моментов, которые Вы должны тщательно изучить для минимизации своих рисков.
Момент 1. Для начала конкретизируйте для себя городской район новостройки, тип новостроя (кирпичный, панельный, монолитный или смешанный), класс жилья (эконом, медиум или элит), этажность и количество комнат. Т.е. Вы должны четко представлять, что Вы хотите. Затем исследуйте все предложения строительных компаний в этом районе. Выберите несколько вариантов.
Момент 2. Изучите всю информацию о застройщиках.
Архиважно понимать, что инвестируя в строительство дома свои капиталы, Вы становитесь партнером компании. Следовательно, Вы разделяете совместные риски. В случае банкротства или форс-мажорных обстоятельств, Вы можете потерять вложенные деньги.
Что же нужно выяснить о компании – застройщике?
1. Сколько лет компания работает на строительном рынке. Ищите компании с опытом работы более пяти лет.
2. Сколько домов уже построено и сдано в эксплуатацию этой компанией. Выяснив, посетите площадки уже построенных домов и поговорите с жильцами об их историях приобретения квартир в этой новостройке, об удобствах жилья. Найдите форумы для общения с другими клиентами этой компании и т.п.
3. Выдерживает ли компания заявленные сроки строительства.

Момент 3. Выбрав строительную компанию, тип квартиры и определившись со стоимостью, наведайтесь на строительную площадку и проследите за темпами строительства. Узнайте, прерываются ли строительные циклы и как часто.
Момент 4. Тщательно изучите все документы: проектную документацию и разрешение на строительство, договор купли-продажи. Тут просто необходима помощь квалифицированного юриста, имеющего опыт в операциях с недвижимостью. Стоимость его услуг – ничто, по сравнению с размером Ваших инвестиций в строительство и их безопасностью.

Конечно, Вы можете воспользоваться помощью агентства недвижимости или независимого риэлтера. Агентства располагают обширной базой квартир в новостройках. Но здесь Вы можете почувствовать личную заинтересованность агента в заключении сделки, так что, подписывая договор с агентством, внимательно изучите все пункты договора и не стесняйтесь уточнить все спорные пункты.

Новости партнеров