17.04.2024 02:56

USD

EUR

Казань

Бизнес – план. Как привлечь инвесторов?

Полезное 09:55, 23.11.2012

Вы хотите начать свое дело, но у вас нет средств? Банки, скорее всего не выдадут вам кредит по одной простой причине. Они выдают кредиты только тем компания, который уже состоялись. У которых компаний есть финансовая история, и судьбу которых можно предсказать. Иными словами банки выдают кредиты тем компаниям, которые наверняка вернут его с процентами. Еще есть один важный момент, почему банки боятся выдавать кредиты новичка? Они в отличие от инвеститоров не принимают прямого участия в судьбе компании. Поэтому компании и не уверены в ее успехе. В любом случае кредит вы сможете взять позже, когда компания встанет на ноги.
Инвесторы вкладывают свой капитал в те предприятия, которые способны на экономический рост и успех. Как привлечь инвестор? Для этого нужно убедить его в том, что ваше дело именно тот бизнес, который ему нужен, что оно просто обреченно на успех. Представьте ему пятилетний план компании. Описание бизнеса, прибыль и убытки компании за год. Обязательно представьте схему прибыли и убытков, если вы привлечете финансы в вашу компанию.
Помните! Инвестор хочет четко знать, что он получит за свое вложение, возможно почетное место в совете директоров, или простую прибыль в качестве процентов, некоторые инвесторы хотят получить пакет акций компании.
На первых порах экономьте, составляя план по штатному расписанию откажитесь на первых порах от обилия сотрудников: фирмы, предлагающие юиридческое и бухгалтерское обслуживание помогут вам сэкономить на специалистах на первых порах. Такой разумный подход понравится потенциальным инвесторам.
Будьте честны с инвестором. Показывайте все графики и возможные варианты развития вашей компании. Если идея действительно хороша. И понравится инвесторам, то он может предложить вложить больше капитала, чем вы даже рассчитывали и при этом потребовать меньше чем вы хотели предложить. В жизни иногда такое случается! Помните: Будьте честны с инвестором – это в ваших же интересах.
Осталось разобраться с еще одним вопросом. Где найти этого самого инвестора? Можете поискать в газетах или журналах в рубрики объявления. Если хотите, можете сами подать объявление. Опять же опираясь на практику можно сказать, что лучше действовать сразу в двух направлениях, тогда и шансы на ваш успех, разумеется, увеличиваются вдвое.
Если у вас есть знакомый в банке или бухгалтер, бизнесмен, то можете расспросить его, как знать, возможно, он сталкивался уже с нужным вам человеком или знаком с вашей проблемой и знает, как ее решить.
Последний способ – это инвестиционные компании. Инвестиционные компании часто вкладывают свой капитал в малый бизнес. Телефон и адрес такой компании вы можете найти в городском бизнес - справочнике.
Если не хотите привлечь средства инвестора, то привлекайте свои средства: продайте золото, машину, потрясите своих кредиторов.

Новости партнеров