20.04.2024 10:12

USD

EUR

Казань

Древесина для бани

Полезное 09:29, 04.12.2012

Собственная деревянная баня - это мечта почти каждого человека. Конечно, бани Екатеринбурга и любого города России предлагают богатый выбор заведений, но мечта не покидает любителей веничка и парилки. Но чтобы построить хорошую баню, нужно правильно подобрать древесину, а это очень непросто, как может показаться с первого раза, так как дерево для бани должно быть с особыми свойствами и качествами.
Было очень много случаев, когда древесину пытались заменять некими материалами из синтетики, но в итоге получали не баню а удушливую камеру.
Для строительства бань выбираются такие распространенные деревья, как дуб, ель, сосна, осина и тополь. Из них популярнее всего это дуб или Осина. У этих пород дерева есть три важные особенности:
1. При растопке бани они сильно не нагреваются.
2. Отсутствует неприятный запах при нагреве
3. В это древесине отсутствуют вредные смолы
Очень многое люди отдают своё предпочтение деревьям хвойных пород из-за их приятного и специфического запаха хвои. К сожалению эти породы содержат ряд смол тяжелой категории, которые разлагаются и начинают выделять токсичные вещества при воздействии на них высокой температуры. Если все-таки решили выбрать хвойные породы, то в качестве материала для внутренней отделки и предметов банного быта нужно выбрать либо Липу, либо Осину.
Лучшей древесиной для строительства бань признан абаш. Она невероятно устойчива к высоким перепадам температур. Так как он растет в тропических лесах, то и влагостойкость на высоком уровне. Такие бани будут самые лучшие.

Новости партнеров