19.04.2024 20:19

USD

EUR

Казань

Некоторые тонкости укладки паркета

Полезное 14:34, 10.12.2012

Как правило, укладку паркета начинают по окончании всех отделочных работ. До укладки паркета нужно выяснить, нет ли в стяжке пола труб отопления и как в основании пола проведено электропитание. Когда происходит окончательное покрытие паркета лаком, помещение должно хорошо, возможно, даже принудительно, проветриваться, но без сквозняков.

Подготовка к укладке паркета

Особое внимание уделяют качеству подготовки основания под паркет. Работы по обустройству основания пола считаются общестроительными и в стоимость укладки паркета входить не должны. Необходимую для поверхности пола горизонтальность, и ровность обеспечивает именно правильно подготовленная основа. При наличии надежной гидроизоляции, монтажники, осуществляющие укладку, могут и самостоятельно слегка подравнять стяжку, но момент уже отдельно оговаривается в договоре по проведению работ.

Цементную стяжку используют, если нужно нивелировать неровности пола, превышающие 2 см. Меньшие неровности, устраняют самовыравнивающимися смесями или производят шлифовку поверхности абразивными материалами. Перед началом работ по монтажу паркета, всю поверхность стяжки нужно очистить от пятен масла и строительной пыли. Поверхность основания, как правило, покрывается клеевым праймером с повышенной проникающей способностью, обеспечивающей хорошую адгезию и связку остатков пыли.

Финишная обработка

Когда проведена окончательная шлифовка паркета цены на которую тоже предусматриваются отдельным пунктом договора, производится грунтовка отшлифованной поверхности паркета. Она должна проникнуть в поры древесины, что впоследствии ощутимо сократит расход лака, обеспечит защиту поверхности от негативного воздействия некоторых компонентов лака и поможет сохранить натуральный цвет. Обычно применяются наносимые шпателем шпатлевки.

Покрытие паркета лаком в несколько слоев защищает его от влаги и механических повреждений. Это покрытие иногда создает оптические эффекты, от чего рисунок пола обретает контрастную окраску. Качество поверхности паркета в значительной степени зависит от отсутствия пыли в помещении. При нанесении лака на паркетный пол нужно предотвратить появление сквозняков в помещении. Следует помнить, что от качества первичной укладки будет зависеть и последующий ремонт паркета цена которого, будет формироваться в зависимости от состояния поверхности.

Существует еще множество нюансов, связанных с обустройством паркетного пола, но о них, возможно речь пойдет в следующих публикациях нашего портала.

Новости партнеров