28.03.2024 19:19

USD

EUR

Казань

Какую автостраховку предпочесть?

Полезное 10:38, 21.03.2013

Сегодня только ленивый не пишет на тему автострахования, т.к. большинство жителей России владеют собственными машинами. Об этом говорит статистика: за последние 5-6 лет общее количество машин увеличилось вдвое. Соответственно подросло и количество автомобильных аварий на дорогах, а это очень печально. Именно в таких ситуациях необходимо обладать страховкой. При ее отсутствии довольно сложно компенсировать ущерб. Услуги по автострахованию существенно отличаются от процесса страхования при вступлении в СРО, или от медицинской страховки. В этом вопросе существует много нюансов.
Минули те времена, когда деньги за причиненный ущерб нужно было выбивать кулаками или при помощи суда. На сегодняшний день каждый водитель в России обязан иметь страховой полис. Именно он является гарантией того, что в случае ДТП ремонт можно будет оплатить. В страховании автотранспорта не так много надежных вариантов заключения договоров. Автолюбители пользуются двумя видами страхования – КАСКО и ОСАГО. По законодательству каждый водитель должен обладать ОСАГО, а КАСКО – это уже добровольное желание. Автострахование ОСАГО гарантирует получения денежных средств только в случае аварий, а с помощью КАСКО можно получить выплату даже в случае, если сосулька упадет на капот, или ночью кому-нибудь вздумается разбить стекло вашей машины.
Если же говорить о покупке автомобиля в кредит, то здесь наличие КАСКО станет обязательным условием. Исключением станет лишь кредит на подержанный автомобиль, благо автомобили с пробегом представлены в огромном ассортименте.
Большинство водителей думает, что страхование машины – это чистой воды «обдираловка», однако стоит им попасть в ДТП, как они сразу же меняют свое мнение в противоположную сторону.

Новости партнеров