28.04.2024 04:44

USD

EUR

Казань

Ремонт в ванной комнате

Полезное 11:49, 22.12.2012

Как сделать ремонт ванной самому? Естественно, данная задача непроста, справиться с этим возможно. Обратитесь к специалистам, которые делают ремонт ванных комнат и туалетов, если вы не уверены в себе, но для начала проанализируйте цены на данный вид услуг.
В случае, если вы сами решились на такой шаг, то, прежде всего, необходимо произвести демонтаж старых труб и монтаж новых, затем выровнять стены и пол, подготовить их к отделочным работам, наконец, можно установить сантехнику и провести окончательные отделочные работы.
Так как в ванной комнате постоянно повышена влажность, то и материалы для ремонта ванных комнат своими руками нужно выбрать соответствующие, а именно влагостойкие и пароустойчивые. Избавиться от старых труб особых хлопот не доставит, а новые трубы лучше подойдут полипропиленовые, они гораздо более удобные в эксплуатации и долговечные.
Выравнивание стен необходимо производить соответствующими смесями, также их можно «зашить» гипсокартонном.
Выполняя подготовку пола к облицовке плиткой необходимо обязательно позаботиться о гидроизоляции. Сейчас в продаже есть специальные строительные смеси или пропитки для бетона, которыми следует обработать основу. Гидроизоляция не только позволит дольше прослужить полу в ванной, но и не даст затопить соседей в случае протечки. Вода просто соберется в лужи, и вы ее сразу заметите, а это очень удобно, по крайней мере, удастся избежать конфликта с соседями.
Зачастую ремонт ванных комнат предполагает облицовку стен и пола керамической плиткой. Технология укладки плитки практически такая же, как и в любом другом помещении, единственное, на что особо нужно обратить внимание – чтобы под плиткой не было пустот, также нужно тщательно, на всю глубину, затирать швы раствором.
Для отделки потолка в ванной лучше подбирать материалы, которые хорошо переносят повышенную влажность. Это могут быть реечные алюминиевые потолки или натяжные синтетические потолки, пластиковые панели. Применять для выравнивания потолков в ванной гипсокартон не рекомендуется, лучше сделать это с помощью влагостойких шпаклевок.
Ремонт в ванной комнате, как и в любой другой комнате – не только длительный и трудоемкий, но и невероятно грязный и пыльный процесс. Поэтому к нему нужно приступать, тщательно подготовившись морально и физически. В противном случае, поручите это хлопотное дело специалистам, чтобы результат радовал глаз (и не только) долгое время.

Новости партнеров