20.04.2024 17:01

USD

EUR

Казань

Четыре схемы вентиляции для загородных домов

Полезное 10:55, 23.12.2012

Как создать в коттедже климатические условия? Для этого существует несколько способов, выбор которых зависит от запросов заказчика, его финансовых возможностей и конструкции дома.

Рассмотрим четыре схемы возможных систем вентиляции. Чтобы реализовать наиболее оптимальный способ для вашего дома, можно обратиться в многопрофильную компанию или специализированную фирму.

Одна из самых дешевых систем, это система, комбинирующая механическую регулируемую вытяжку с поступающим через приточные клапаны свежим воздухом. В кухне, ванной, подсобных помещениях устанавливаются вытяжные клапаны, оснащенные специальными решетками, имеющие выдвижные заслонки. Этот способ позволяет в ручную регулировать приток воздуха и тепла. Через оконные и стенные клапаны, не создающие шума, поступает свежий воздух. Их можно еще снабдить воздухофильтрами.

Системы вытяжных корпусных вентиляторов устанавливаются на чердаке и в подсобных помещениях, и при помощи этих систем будет удаляться из дома отработанный воздух. В жилой части коттеджа можно установить малошумные модели.

Суть следующего способа вентиляции заключается в совмещении вытяжных вентиляторов и приточных установок. Такой способ немного сложнее. Забор воздуха с улицы осуществляется приточной установкой, монтаж которой проводят в металлическом корпусе. Приточная установка не только делает забор воздуха, но и очищает его от пыли, посторонних запахов, а в зимнее время проводит дополнительный подогрев. По системе воздуходувов и через специальные потолочные платформы, регулирующие расход воздуха, очищенный воздух поступает в комнаты. Благодаря этой конструкции приточную установку можно поместить и в обслуживаемом помещении, а не только в подсобных помещениях. С помощью крышного вентилятора осуществляется вытяжка.

Микроклимат коттеджа в полной мере обеспечит система кондиционирования воздуха, основа которой чиллеры фанкойлы вместе с приточно-вытяжной установкой. Из жилых помещений отработанный воздух забирает приточно-вытяжная установка, которая также распределяет свежий воздух. Свежий воздух подогревает вытяжной воздух, поэтому здесь наблюдается небольшая экономия электроэнергии. А при помощи чиллера индивидуально регулируется температура в помещениях. Чиллер и приточно-вытяжную установку помещают на техническом этаже.

Вентиляцию коттеджа очень часто совмещают с системой кондиционирования. В этом случае на базе сплит-системы вместе с естественной вытяжкой и приточной вентиляцией осуществляется кондиционирование воздуха. Внутренний блок кондиционера устанавливают внутри жилого помещения или на чердаке, а наружный блок – на техническом этаже или с наружной стороны строения. С улицы воздух подается проточными установками и по воздуховодам идет распределение по помещениям. Эта система вентиляции позволяет поддерживать комфортную температуру в доме в любое время года и обеспечивает чистый воздух в помещениях. В ванных комнатах, кухнях и подсобных помещениях есть вентиляционные шахты, через которые выходит отработанный воздух.

Новости партнеров