20.04.2024 07:47

USD

EUR

Казань

Аллергия на холод

Полезное 11:08, 23.12.2012

Многие люди даже и не подозревают о том, что существует аллергия на холод. Это заболевание присуще всем возрастным категориям, но все же чаще от нее страдают женщины.
Дело в том, что в организме человека есть специальные белки, которые называются криоглобулины, а при охлаждении организма белки трансформируются, становясь для нашего иммунитета инородными, вследствие чего он старается уничтожить их, вызывая аллергические реакции.
Симптомы холодовой аллергии, аллергия на холод фото:
Насморк, слезотечение, кашель, шелушение и пятна на коже, покраснение, зуд, трещины на губах и их припухлость.
Аллергия на холод может быть не только из-за морозного воздуха, но также и от студеной воды. Наиболее уязвимые места на теле – это кожа лица, кисти рук, стопы, колени, внутренняя сторона бедер. Как правило, аллергия проявляется при согревании замерзшей части тела, не нужно согреваться горячей водой, лучше всего подходит теплая.
Профилактика очень проста: в зимний сезон носите только хлопковое нижнее белье, одевайтесь теплее, перед выходом на улицу выпейте чашку горячего чая. Наносите защитные крема, за полчаса до прогулки, иначе он не успеет впитаться и еще больше охладит кожу. Если после согревания появился зуд, отеки и не проходит покраснения на протяжении нескольких часов, это повод обратиться к врачу-аллергологу. Он определит причину данного заболевания и назначит квалифицированное лечение.
Однако, холодовая аллергия может сигнализировать человеку еще и о других возможных проблемах организма:
- нарушение иммунитета;
- стрессы;
- генетическая предрасположенность к аллергии;
- нарушение работы желудочно-кишечного тракта.
Обратите пристальное внимание на свое здоровье и в случаи проявления каких либо недугов, обратитесь к врачу.

Новости партнеров