17.04.2024 01:18

USD

EUR

Казань

Как правильно подойти к разработке логотипа?

Полезное 15:15, 24.12.2012

Логотип – это, прежде всего, образ, представляющий компанию, то чем она занимается. Разработкой логотипа необходимо заниматься на самых ранних этапах развития бизнеса, когда, допустим, регистрация торговой марки москва еще в процессе.
Создание логотипа – процесс нелёгкий, требующий креативного подхода, знаний основ маркетинга, графических программ, поэтому, как правило, прибегают к услугам профессиональных дизайнеров.
Создание логотипа - так же является дорогостоящим, не стоит экономить на дизайнере, нанимать тех, кто обещает смешные сроки и качественный продукт на выходе, но при этом даже не обладает внятным портфолио.
Прежде чем разрабатывать графические макеты, необходимо чтобы дизайнер имел общее представление о фирме, её деятельности, клиентах, доходах, также обязательно нужно проанализировать фирменные знаки конкурентов данной отрасли, возможно, провести маркетинговые исследования. Далее, на основе вышесказанного, дизайнер создаёт несколько вариантов логотипа, из которых и выбирает заказчик. В итоге, логотип должен получиться уникальным, иметь психологическое воздействие на целевую аудиторию, и, одновременно, не быть сложным. Лаконичная и максимально простая форма – это то, из чего впоследствии, может получиться мощный, раскрученный бренд.
Что же представляет собой логотип? Это словесно-графический образ, который будет отражен на документах фирмы: на визитках, конвертах, бланках, на сайте, на упаковке, на транспорте, который доставляет продукцию по городу или региону, в рекламных обращениях и т.д.
В итоге, логотипу необходимо обладать следующими признаками:
• содержать обращение, понятное всем потенциальным потребителям;
• сочетать в себе графику и слоган, выбранные цветовые решения, выражать суть компании и правдиво отражать ее образ;
• быть уникальным, как можно меньше совпадений с конкурентами;
• подчеркивать репутацию компании, служить основной фирменного стиля компании, который в свою очередь говорит о респектабельности предприятия.
Если разработанный логотип подкреплён по-настоящему отличным качеством продукции, которую предлагает компании, то торговая марка обязательно станет успешным брендом, всемирноизвестный бренд – это то, к чему стремится любая компания, залог того, что компанию запомнят на долгие и долгие годы.

Новости партнеров