28.03.2024 20:35

USD

EUR

Казань

Выбор растений для небольшого сада

Полезное 11:46, 28.08.2013

Выбирая растения, следует первоначально рассчитать, какие средства можно потратить. Экономия должна присутствовать в разумных пределах, но экономить на почве, не стоить, лучше сразу приобрести качественный грунт, нежели потом пытаться воскресить истощенную почву.

Выбирая элементы флоры, нужно учитывать их предпочтения касательно освещения, ведь есть светолюбивые варианты, и те, которые предпочитают тень.

Естественно, следует подбирать цветы, кустарники и деревья исходя из стиля сада. Также влияет на выбор и размер участка. От диаметра кроны и размера площади для посадки зависит количество растений отдельных видов. Нужно не забывать, что при избыточном разнообразии зелени маленькое место будет смотреться загроможденным. Чтобы этого избежать, можно ограничиться тремя типами растений, которые будут в трех цветовых тонах.

Если Вы устали от привычного вида сада и хотите разнообразить участок, то отличным вариантом станет установка фигурок для сада - топиари. Огромный выбор топиари восхитит Вас и поразит воображение. Топиари представлет собой каркас в форме какой-либо фигуры (черепахи, например), внутри которой установлена система автоматического полива. Внутрь топиари закладывается торф, а сверху насаждаются зеленые растения. Через некоторое время, таким образом, на вашем участке появится удивительной красоты "цветущая" зеленая черепаха! Вот это - необычный подход к обустройству сада.

Чтобы дать небольшому саду визуальную глубину рекомендуется использовать разнообразные по структуре и форме листья растений.

Что касается уже существующих растений на участке, то их легче удалить, нежели подстраивать под них задуманный проект. Но если есть любимое дерево или кустарник, который не хочется выкорчевывать, то нужно строить план сада исходя из уже существующего элемента.

В маленьком саду, дорог каждый сантиметр территории, но даже миниатюрные участки могут стать замечательными уголками, если связать в единый ансамбль садовые растения.

Новости партнеров