29.03.2024 10:28

USD

EUR

Казань

Альпинарий

Полезное 11:47, 28.12.2012

Одной из наиболее распространенных деталей ландшафта на современных участках является альпинарий. Это декоративная имитация природных образований: гор, скал, водоемов. Каменистая горка, насыпь с разнообразнейшими, гармонично подобранными растениями не просто украсит участок, а постоянно будет притягивать к себе взгляд.

Основную роль в устройстве альпинария играет выбор места. Согласитесь, что если расположить горку посреди участка, то это будет, как минимум, неудобно. Идеальными вариантами для размещения альпинария являются естественные неровности, повороты или дальние уголки сада.

Если вы решили подобрать для альпинария только низкорослые горные кустарники, то имейте ввиду, что они не любят жаркие солнечные лучи. Таким образом, расположение горки на вашем участке нужно будет скорректировать, учитывая еще и это.

Но в последнее время специалисты по ландшафтному дизайну рекомендуют подбирать менее прихотливые растения, которые будут гармонично вписываться в стиль альпинария. Органично смотрятся среди камней ползучие можжевельники, карликовые туи, ели.

Неплохо получается, если рядом с ними расположить луковичные растения, которые в период цветения порадуют яркими красками, например крокусы, ботанические тюльпаны. Можно посадить цветы, характерные для разных сезонов. Главное, учесть при посадке растений состав земли и впоследствии правильно ухаживать за ними.

Новости партнеров