23.04.2024 12:03

USD

EUR

Казань

Строим баню из бруса. Основные моменты

Полезное 11:23, 16.01.2013

Если вы собрались строить баню из бруса, то будет нелишним лучше узнать об этом. Помните,вы всегда можете купить готовую баню, поэтому отнеситесь к постройке бани своими руками, как к приятному мужскому хобби. Какой выбирать материал, как правильно уложить венцы, как сделать дверной проем и т. п. Не нужно начинать строительство бани, если вы знаете не все тонкости этой работы.
Для начала выберем материал - клееный брус. При выборе материала нужно учесть:
1. Плохо то, если в брусе есть трещины, глубиною до его половины.
2. Его поверхность должна быть гладкой, без выпуклостей и вдавлин.
3. В древесине не должны быть следы пребывания насекомых, то есть червоточин.
4. Если у древесины присутствует синеватый оттенок, то, возможно, она заражена грибком или другими похожими организмами.
5. Нет сучков? Хорошо! Но процесс изготовления все-таки допускает их небольшое количество.
Лучше конечно проверить материалы перед покупкой, но иногда вам не позволят это сделать. В этом случае, если вы купили большое количество брака, то баню, очевидно, делать будем из хорошего бруса, а из плохих можно сделать доски, для обшивки бани. Только гнилые брусья пойдут исключительно на дрова.
Существует большое количество видов врубок в торце, с помощью которых можно соединить брус. Какой выбрать - дело личное, но не помешало бы заготовить шаблон, по которому будет легко и точно разметить все брусья. Лучше обрезать их до равной длины - это может сократить время и упростить сборку сруба.
Самый первый венец сруба называют закладным. Его сооружение - самое трудное и ответственное задание. Сначала нужно уложить фундамент по краям будущего сруба, шириной около 50 мм и толщиной не больше 15 мм. Это будет своеобразная прослойка между фундаментом и срубом. Сверху реек уложим брусья, и перед их соединением, проверяем положение венца с помощью обычного строительного нивелира. После сборки венца пространство под ним заполняем монтажное пеной.
Для закладного венца не требуется дополнительный крепеж потому, что сруб достаточно большим своим весом и так очень хорошо и надежно придавит его к фундаменту. В деревянном сооружении все виды проемов можно делать двумя способами: после постройки бани или во время сборки сруба. В первом случае нужно заранее отметить все брусья и сделать дополнительные пазы со стороны размещения проема. Ими будет крепиться дверная и оконная коробка. Ее нужно установить во время возведения венцов, для придания конструкции устойчивости.
Во втором случае нужно просто сделать отверстие в брусе, в верхней части будущего проема. И после разметить стену и аккуратно выпилить бензопилой нужный проем.
На этапе возведения венцов и сборки сруба между ними нужно укладывать два слоя межвенцового утеплителя, таким образом, чтобы он видимо выступал.
От тяжести сруба утеплитель, конечно, уплотнился, но этого мало, из-за этого его нужно спрессовать. Для этого нам может понадобиться лопатка-конопатка, молоток. Выступающие части утеплителя сворачиваются и забиваются в щель между венцами.
Вот что вам нужно знать для того, чтобы качественно построить баню.

Новости партнеров